Я не умение слушать

Александра 09.05.2013

Здравствуйте! Пишу Вам с надеждой получить ответ который позволил бы мне разобраться в себе. У меня проблема в отношениях с парнем. Мне 27 лет, живем с ним пол года, и мы ругаемся часто, происходит это так: Мы начинаем о чем то говорить, соответственно, споры начинаются. И все тут мы уже друг друга не слышим, и каждый его ответ в не решении проблемы а в защиты и отстайвании своей точки зрения, меня приводит в ужас. Меня приводит в ужасс что мы это не два человека вмсете а каждый по отдельности. И тут я уже вышла из себя, дальше все эмоции и действий не под властны мне! В ход идут унизительные слова, его жизненные ситуаций, его прошлое, я лезу драться к нему, бить руками или пинать! Я мозгами понимаю потом что это вообще не допустимо что хуже никуда! И чтоб о не говорил, и каким бы он не был тут вопрос во мне, что я такая низкая!!! Я все пнимаю, но, сама не вижу, где мне надо работать, в чем дело?? Помогите пожалуйста. Я его люблю, я очень хочу с ним быть.

Здравствуйте, Александра! Если я правильно поняла, Вы эмоционально остро воспринимаете ситуации, когда партнер начинает отстаивать свою позицию в споре. Вы злитесь так, что начинаете драться, а потом ругаете себя за это. Чтобы изменить свои реакции, нужно разобраться в причинах, поработав с психологом очно. Разобрав со специалистом конфликтные ситуации и свои реакции, Вы сможете лучше регулировать свое поведение.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Добрый вечер Александра, ваше поведение говорит о том, что вы эмоционально несдержанны, и ваши эмоции обладают над вами. То что вы не слышите друг друга говорит о том, что вы не умеете правильно излагать свои  мысли и свои желания, переходите на личности и оскорбления, в таком положении, идет негативная реакция и каждый из вас хочет только защитить себя и свою точку зрения, какая она не была бы. Эмоциональному интеллекту можно научиться, также и тому как  можно выражать свои  замечания,так, чтобы вас услышали. Рекомендую прочесть книгу " Пять языков любви" и думаю многое сможете для себя взять оттуда. Главное  иметь желание меняться самой, и не ждать,что это сделают за вас другие. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Александра. Увы, умение выстраивать отношения не даются нам от природы. Мы копируем программы поведения из той среды, в которой выросли, из родительской семьи и микросоциума, окружающего нас с самого рождения. Но этому можно научиться, себя "перепрограммировать", это работа, достаточно трудная. И еще важно желание обоих партнеров. Из Вашего послания я поняла, что вы оба хотите быть правыми. Вероятно за этим стремлением стоят чувства обесценности/униженности и желание вернуть себе психологический комфорт относительно собственного "Я". Получается, что в одной "куче" собственная низкая самооценка и способ ее восстановления - через обесценивание другого и навязывание своего мненияпартнеру. Психолог может вам помочь разобраться в глубинных аспектах своих реакций и способствовать научению новым паттернам поведения в межличностных отношениях. Всего доброго.

С ув, А.Ж.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна

Александра, здравствуйте,

К тому, что написали коллеги, хочется добавить еще один нюанс, есть две тактики в споре, одна - это отстаивание своей позиции, а вторая - критика позиции партнера. Когда человек уверен в своей позиции, он способен сохранять эмоциональное равновесие. Похоже, что ваша проблема именно в критике позиции друг друга, попробуйте проанализировать, что именно вас цепляет в его поведении или ценностях, поймите он имеет право быть несовершенным. Приходите помогу выработать новые способы взаимодействия в таких непростых отношениях.

Аубекерова Лейла Хайбидуловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Александра!
Если я правильно поняла, каждый из вас не слышит и не хочет слышать точку зрения партнера. А что произойдет, если Вы все-таки услышите? Что Вас останавливает, чтобы это сделать?
Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы