Комплексы и страхи

Татьяна 26.04.2010

Здравствуйте! Мне 34 года. Три года в декрете (двое погодок). Если я изначально неуверенный в себе человек, с заниженной самооценкой, могу ли я измениться? В детстве таких проблем не было, я всегда и везде была первая. Комплексы появились около 13 лет, когда на одних способностях далеко не уедешь, когда столкнулась с трудностями (смена двух школ с абсолютно разными требованиями и т.д.) и поправилась. Дальше как снежный ком. Я некрасивая, я все говорю не так, я глупая, я совершаю не те поступки, выбираю не те дорожки. В подтверждение этому мои постоянные неудачи и ошибки. Несчастная любовь. Булимия, которую я победила, но с едой на Вы. Появляется страх перед принятием решений в принципе. Все мысли мгновенно упираются в негатив. Даже если у меня счастливый период в жизни, я жду когда же он закончится. Естественно что-то случается и у меня даже напряжение спадает. Мое сорное слово "я боюсь"... Когда я гуляю с ребенком, так и вижу, как он падает с горки, ударяется о камень и т.п. Во время первой беременности появился страх перед концом света, под воздействием СМИ и второй беременности это уже превращается в параною. Я была у вас на приеме пару дней назад, с мужем по поводу наших отношений, которые,наверно, от части таковы из-за вышеназванных пробем. Насколько возможно переделать себя самому? А с помощью психолога? Как узнать когда нужна помощь специалиста, а когда это просто "неуверенность", присущая каждому человеку и обостряющаяся в неблагоприятные периоды?

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Татьяна. Чтобы по-настоящему начать решать свои проблемы, нужно их хорошо видеть. У Вас с этим вроде все в порядке. Все выше перечисленные трудности поправимы. Они указывают на то, что Вы склонны переживать проблемы внутри, пытаетесь удержать их под своим контролем, слабо ими делитесь. Отсюда стресс и чувство беспомощности, ведь всего не проконтролировать.

Здоров не тот, у кого нет проблем, а тот, кто умеет их решать.

Думаю Вам стоит этим (просто неуверенностью) позаниматься. На это потребуется некоторое время, но это стоит того. В 34 года жизнь только начинается. Не стоит откладывать получение радости от жизни на долго.