Проблемная свекровь

юлия 30.03.2012

Мне 25 лет.высшее образование.бухгалтер-экономист.Чистоплотная, трудолюбец. Работаю в районной больнице на госсзакупках (с 2007 года)сейчас в декретном отпуске воспитываю 10 месячную дочь.Живем с мужем уже 9 лет любим друг друга и маленькую Лизочку. Мои родители не вмешиваются в нашу жизнь, приезжают редко.Есть одна проблема...я очень терпеливый человек, но свекровь меня постоянно воспитывает...порой еле сдерживаюсь , чтоб не нагрубить...(муж просит, чтоб я не обращала на нее внимания)когда дочке было два месяца я первый раз на нее накричала, она говорит что я мучаю свою дочь, то Лизочка кривая, то горбатая , то худая, то косая...то у меня молока нет...(хотя все было в порядке)из-за нее у меня пропало молоко в 6 месяцев,сильно переживала (в 9 месяцев мы весили 8 кг, при росте 69 см) доктора говорят , что у меня идеальный ребенок. а в середине февраля она моей маме сказала , что я не слежу за ребенком ,что от нее постоянно воняет и ходит ребенок в засраных штанах, это меня вывело на нет!Мы с ней опять поскандалили.(и 2 недели я как будто бы впервые увидела небо!жила со своей семьей САМОСТОЯТЕЛЬНО!)Свекровь постоянно говорит "дай я то тебе постираю, дай я тебе это постираю, то помою, а бывает не спрашивает и наводит свои порядки у меня дома, то баночки переставит, то по кастрюлям пройдет, то в ведра по-заглядывает, и везде выговоры...короче в моем доме она чувствует себя полноценной хозяйкой. Они с мужем приходят к нам каждый день , бывает даже 2 раза на день...я "вешаюсь" от таких гостей, живут они на соседней улице.Свекровь родила моего мужа в 17 лет, образования у нее нет,работает с 7 утра и до 10 вечера (несколько работ совмещает, и хозяйство), да и сплетница она первостепенная...как их отвадить?У меня "начинается трясучка" как только наступает утро....

Здравствуйте, Юлия!

Конфликты со свекровью действительно не редкость в молодых семьях, понимаю вас, только в описании ситуации есть противоречия: если свекровь работает с 7 до 10 вечера, то когда она успевает приходить к вам? Ну ладно, в целом вопрос понятен, только "отвадить" ее вряд ли получится, ее сын ведь живет с вами и поэтому приходить к вам домой у нее право есть, во всяком случае пока вы вместе живете с ее сыном. Я предлагаю вам попробовать по управлять ее поведением. Понятно, что поступает она так потому, что скорее всего сама имеет определенные психологические проблемы в своем браке и со своим сыном она связана не только материнскими чувствами, только отношения матери и сына - это их отношения, вам вмешиваться в них не стоит, а ее попытки вас воспитывать можно предотвратить. И сделать это можно соглашаясь со всеми обвинениями в свой адрес. Сначала будет сложно, обычно у человека сразу начинает расти возмущение, но постепенно этому можно научиться. Попробуйте сами справиться, а если возникнут сложности, обращайтесь к психологу за консультацией, где можно будет более подробно изучить ваш случай и получить конкретные рекомендации.

Удачи!