У моей дочери проблемы

Ирина 25.04.2010

Здравствуйте. Не знаю, что уже делать. Моей дочери 22 года. Она одинока. С парнями поддерживает дружеские отношения. Но вот осень она впервые влюбилась, но безответно. Нарушился сон, исчез аппетит, похудела на 5 кг. Очень часо плачет, угнетённое сосояние присутствует почтоянно. Из красивой жизнерадостной девушки превратилась в вечно недовольного человека. Стала пассивна и ленива, замкнулась в себе, чувствует себя неполноценной, занижена самооценка. Я водила её к врачам, обследовала, успокоительные не помогают, засыпает со снотвоными. Что делаь, не знаю. Я в отчаяни.

     Здравствуйте, Ирина! Сочувствую вам,  мне это хорошо знакомо, так как побывала 1,5 года назад в подобной ситуации со своей дочерью! К счастью сейчас у нее все хорошо! Конечно ей помогла личная терапия и она ходила на мои групповые тренинги. Вам бы я тоже порекомендовала прийти на личную терапию, можно вдвоем, если захотите, и, в любом случае, можно попробовать самостоятельно - выполить следующие шаги:
1. Принять ситуацию такой, какая она есть как данность - безоценночно, и посмотреть на нее под другим углом зрения, ответить себе на вопрос:"Для чего дана мне эта ситуация?" Например, для того, чтобы обратить на себя внимание и осознать, а что я токого игнорирую в себе? - Принятия себя такой - какая я есть, уважение к себе, любовь к себе, и просто сказать себе что этот парень не тот, который может сделать меня счастливой!!! Зачем тогда он мне нужен, если он не отвечает на мои потребности!
2. Осознать свои чувства с этой ситуацией и отреагировать их или прожить! Самое негативное, если чувства останутся внутри и не найдут своего выхода - экологическим путем! Состояние внутреннего спокойствия станет показателем изменения. В этом грамотно помогает - психолог.
3. Можно написать письмо этому парню (но не отправлять ему)  и все, что у нее накопилось: вначале - негативные чувства, а затем все остальные ... и порвать, выбросив в урну, тем самым освободиться хотя бы от их частично, т.к. невыраженные чувства никуда не деваются из тела, а накапливаясь - приводят к психосоматическим заболеваниям...
4.  Следующим этапом станет переоценка ценностей своих, так же как и изменение к себе отношения!
5.  Если человек хочет что-то в своей жизни изменить, то надо начинать с себя, с изменения своего воприятия и  не игнорирование своих чувств! И понять одну истину, что "Если твое, то обязательно вернется, а если чужое, то зачем оно нужно?"  А если человек будет цыпляться за чужое, то счастлив - не будет, да мимо своего счастья пройдет!!!
Всего вам доброго! С уважением Людмила К.