Как успокоиться?

Оксана 30.03.2012

Здравствуйте!Спасибо, что обратили внимание на мое письмо.Как ухаживать за парализованным папой который в январе перенес операцию на головной мозг в следствии чего сошел с ума. Мама через каждые три дня выпивает и находится не в адеквате.Я как могу помогаю, очень нервничаю в связи со сложившие сей ситуацией. Подскажите пожалуйста как мне себя вести с родителями? Я замужем, счастлива 19 лет есть дочь студентка, живу отдельно от родителей. Надеюсь на скорейший ответ, заранее спасибо за отзыв.

С уважением Кислянская Оксана!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Оксана.

как ухаживать за парализованным папой?

1. можно нанять сиделку. Профессиональная медсестра, которая обучена. Знает что нужно для вашего папы и может выполнять все медицинские назначения.

2. можно эту функцию разделить на всех членов семьи. Объясню почему на всех.

Уход за лежачим больным с неадекватным поведением требует много не только физических, но психических сил. Эмоциоанльных вложений. Пока уход совершает одна мама. Как итог - каждые три дня выписает. Потому что итсощается. Нет сил. Это слишком разрушительно для вашей мамы. Поэтому важно вашей маме давать отдых хотя бы на несколько часов в день.

3. можно сиделку нанять на несколько дней в неделю. В деньгах дешевле и вам отдых.

Оксана, лучше поговорить в очной беседе. Приходите.

С уважением Т.Ш.

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, ни Ваша мама, ни Вы пока не пережили утрату здоровья Вашим отцом. Эта утрата переживается, как любая другая, начиная с отрицания случившегося, через выражение чувств (самых разных, возможно, крайне негативных) и печаль по поводу того, что прежним он уже никогда не будет. Только пройдя все стадии переживания горя, можно смириться с ситуацией и начать жить в ней спокойно. Ваша мама ищет спасение в алкоголе, и это её выбор, хотя этим она вынуждает Вас брать больше ответственности за уход за отцом. Но Вы вправе взять ровно столько ответственности, сколько считаете нужным. Думаю, Ваша нервозность связана с тем, что Вы чувствуете, что Вам эту ответственность навязывают, в ущерб Вашей устоявшейся жизни, а Вы не можете сопротивляться. Но только Вы сами вправе решать, сколько из той ответственности, что сваливает на Вас мама, Вы будете реально брать на себя. Опирайтесь при выборе на свои чувства, и на свой комфорт. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Оксана!

В каждом районе нашего города есть социальные службы и реабилитационные центры для инвалидов. Которые направляют своих соцработников для оказания посильной поддержки человеку с ограниченными возможностями (Ваш папа относится к этой категории). Поэтому, можно обратиться за помощью в такой центр. В некоторых реабилитационных центрах есть квалифицированные специалисты (неврологи). Например такой очень хороший специалист есть в Алмалинском Реабилитационном центре. Он может провести дополнительный курс физио-лечения с Вашим папой и объяснить, что делать самим. А так же, действительно, неплохо воспользоваться и чьей-то еще помощью (няни), чтобы чувствовать себя спокойнее и свободнее.

Всего Вам доброго. Галина.

Думаю, что трудность Ваша не в том, что Вы не знаете, как вести себя с родителями....

Трудность в том, что Вы и бросить их не можете (а в душе - хотите(?))..,

и от чувства вины не можете отойти...

Излишне ответственны...., что мешает быть проще и действовать четче....

Вот с этим и надо поработать.

А так - есть и хосписы, и дома престарелых, и т.д. и т.п.

Могу с Вами поработать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.