Взаимоотношения с мужем

Татьяна 30.03.2012

Здравствуйте,Сария Зиряковна, заранее благодарю вас за помощь.Я долго не могла решиться, но не могу найти выход из создавшейся ситуации. Пожалуйста, помогите, если это возможно. Дело в том, что моя семейная жизнь, с осени этого года, стала невыносимой. Мы переехали из деревни в город, так как сыну нужно учиться после школы. Но после переезда в город, у нас с мужем резко ухудшились отношения. Он стал часто приходить с работы пьяный, часто задерживается до поздна. Начал часто скандалить. Я подозреваю, что у него кто-то появился (в смысле женщина). Я пыталась с ним поговорить, как говорят, по душам, но все напрасно. Я и раньше ему не очень верила, так как были случаи измены. А сейчас, совсем не могу доверять. Я хочу сохранить семью, но и с его поступками я не могу мериться. Что мне делать в данной ситуации я просто не знаю. С уважением Татьяна, 39 лет.

Здравствуйте, Татьяна.

Ваша семья переживает очередной кризис, связанный с взрослением ребенка и наступлением среднего возраста у родителей. Такое случается в каждой семье. И все семьи выходят из этого по-разному. Ваши чувства я понимаю: обида и разочарование, злость на мужа, страх остаться одной.

Вы четко фоомулируете свое желание - сохранить семью. Однако, семья состоит как минимум из двух человек и зависит от намерений обоих. Ваш муж не хочет идти на диалог. Значит ли это, что он не дорожит семьей и у него точно есть кто-то на стороне? Не обязательно. Ведь он тоже в кризисе,  у него свои страхи и переживания. Что касается обсуждения, разговоров по душам... А как обстояло дело с этим раньше? Были ли Вы с мужем эмоционально  близки? Мужчины реже чем женщины  склонны к задушевным беседам. Поэтому Ваш супруг может просто переживать свое состояние внутри, не открываясь Вам.

Если один из партнеров не идет на диалог, не соглашается искать помощи у специалистов, то заинтересованная сторона может обратиться к психологу самостоятельно. Вы сможете озвучить свои тревоги и опасения, получить поддержку и понимание, а также выработать грамотную линию поведения.