Панические атаки

Эдуард 27.03.2012

Здравствуйте Владимир Иванович, мое имя Эдуард, мне 35 лет. моя проблема следующая, два года назад, после через мерного употребления алкоголя, у меня случилась ПА. я лежал и капался в больнице, потом месяц лежал дома, боялся уснуть, потому что думал что умру, когда вставал с постели кружилась голова, ноги были ватные. С горем пополам выкарабкался и начал жить дальше, но уже совсем по другому. я постоянно пребывал в ожидании этих атак, я обследовался, физически здоров. потом я попал на прием к невропатологу который мне прописал рексетин,его я пропил где то месяц, немного стало легче, но потом я стал замечать, что после приема рексетина мне стало дико тоскливо , просыпался без настроения, начал себя заставлять что либо делать, я перестал пить рексетин, но состояние не улучшилось. Получается, что ПА ушло, но появилась жуткая депрессия. Она у меня где то второй месяц, состояние жуткое, как будто еще не заболел, но уже и не здоров, постоянное внутреннее напряжение, просветления бывают редко и не долго. Подскажите, как с этим состоянием бороться и как вернуть себя в тонус. Огромное спасибо.

Здравствуйте,Эдуард.Во первых,то ,что Вы выпивали,уже говорит о наличии постоянно плавающей тревоги,для которой алкоголь,как раз,служит временным успокоением.Хотя сама тревога может за многие годы стать привычной и не замечаться.Сверхнакопленность тревоги плюс алкоголь-спровоцировали ,вероятно,панику.Конечно,все,что произошло,было травмой для Вашей самооценки.А на лекарство вы надеялись,как на спасение.Но,когда человек физически здоров,лекарство дается лишь для временного душевного успокоения.А успокоить тревогу на постоянно-это большая внутренняя работа.Заменить ее лекарствами невозможно.Разочаровавшись,Вы впали в аппатию,подавленность,скуку,опустошенность,но не в депрессию.Она более катастрофична,но,слава богу,не у Вас.Выходить из этого состояния можно.только,поверив в себя-любимого и в свои силы.Полюбить Вас крепче,чем Вы самого себя-никогда никто не сможет.А Вам именно этому нужно научиться.Это будет мощный щит от всех неприятностей в жизни,причиняемых другими людьми.Полюбить себя означает поверить в свои силы,возможности,таланты,поверить в себя -успешного,цельного,уверенного,уникального,волевого,гибкого,способного.На этом фоне у Вас появятся жизненые интересы и приоритеты.У Вас появятся цели,а победы будут подпитывать Ваши силы.А это рост позитива.Так человек выходит с мертвой точки.Хорошо подключить спортивную усталость-от плавания,от спорт зала до пота,от бегущей дорожки до изнеможения.Это другим путем снизит внутреннюю тревогу.Не стесняйтесь на первом этапе обратиться к психологу,если не будите справляться.Помните,что все резервы существуют в Вас в нужном количестве.Ими надо воспользоваться.Ничего более эффективного пока не придумано.Здоровья Вам!