Самооценка, после измены

Виктория 27.03.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи! После двух месяцев семейной жизни я обнаружила, что муж (еще до свадьбы) изменял мне с разными девушками. Я прочла его е-мэйлы, со всеми подробностями, адресованные им. После этого во мне что-то надломилось. И вот уже около четырех лет я очень страдаю, плачу постоянно - не живу, а существую. Все его бывшие любови с хорошим образованием, все добились определенных успехов в жизни, а я, зная, что я вряд ли смогу быть в чем-то лучше их, грызу себя этим и уже совсем потеряла мотивацию. Хожу в институт как на каторгу. К тому же, одна из его бывших девушек занимается тем же, чем раньше хотела заниматься и я. Теперь меня от этого занятия отворачивает, т.к. я знаю, что не смогу стать лучше нее в этом деле. Еще я знаю, что он к ним всем неравнодушен. Я знаю, что он сравнивает меня с ними (замечала). От этого опускаются руки. Я больше не хочу ЕМУ нравиться, стараться для него быть лучше, потому что я уже поверила в то, что я - это не то, что ему нужно. А стараться для себя - не хватает мотивации. Объясните, пожалуйста, что со мной произошло? Почему я не могу радоваться жизни, как раньше? Как мне заставить себя хоть что-то делать? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Объясните, пожалуйста, что со мной произошло?..Я знаю, что он сравнивает меня с ними (замечала).

Вас съедает ревность. Причем ревность обоснованная- поскольку видите, что муж продолжает общаться со своими пассиями.

Существуют люди, которые в принципе не могут простить измены, чем бы она ни была обусловлена. Если не можете простить - не прощайте , не насилуйте себя. Уходите.

Если изменяя, муж сохраняет к Вам уважение, пытаясь всячески скрывать этот факт, скорей всего в его жизни не все так феерично, как Вам кажется... И если Вы решили, что Ваш муж  заслуживает прощения, то тут нужна определенная тактика действий. Не прощайте сразу, дайте ему время помучиться и осознать, что он совершил ужасную ошибку.

Поговорите с  мужем. Обсудите проблемы, которые существуют в ваших отношениях и которые, возможно, прямым или косвенным образом послужили причиной измены. Дайте понять, что второй раз прощения не будет. Покажите, что испытываете боль, но, в то же время, не намереваетесь терпеть такое отношение в дальнейшем.

При налаживание взаимоотношений- совместный поход к семейному психологу.

Добрый день, Виктория!

Вам можно помочь адаптироваться к ситуации. После стресса связанного с прошлым мужа ,а именно это с вами произошло. Сейчас зависимость от наклонности сравнивать мешает вам быть мотивированной и  адекватно принимать ситуацию. В душе появились противоречивые чувства, на  которые уходят ваши силы.

В сотрудничестве с психологом стоит восстановить самооценку и вернуть вам возможность новых ощущений и оптимизм. Вы можете  обратиться за профессиональной поддержкой  ко мне и ваше состояние начнет меняться и вы обретете бодрость и выйдете из этого испытания обновленной. Для начала можете обратится к моему сайту psyhovizit.com .

С уважением.