Сын в 6 лет хочешь стать девочкой!

Ира (35 лет) 03.06.2020

Моему сыну исполнилось 6 лет, и периодически от него слышу: - я все равно хочу быть девочкои?!. Любит играть с куклами, катать на коляске, любим рисовать больше девочек.это началось с 3,5 лет когда родилась сестренка, начал из бумаги волосы себе делать , платья надевать ( младшей сестры). сначала всем было смешно, потом всех стало это напрягать и начали ругать его стыдить. он . потом папа как то больше стал уделять внимания и вроде стало проходить а сейчас опять начало проявляться. сейчас отращивает волосы себе . я уже подумала куклу ему купить с длинными волосами пусть лучше за ней ухаживает заплетает ее красит .спрашиваю почему хочешь стать девочкой : потому что у них длинные волосы и красивые платья! может папиного внимания мало незнаю что и делать или я в чем то виновата , что мама не так делала

Здравствуйте,  Ирина.  Поведение ребенка  всегда формируют родители. Мама играет в этом ведущую роль.

Заочно могу сказать, что вы не осознанно девочку ставите выше мальчика.  Возможно, у вас есть родовое убеждение "мужчины опасны", возможно, к мужу какие-то претензии. Причин может быть множество и узнать их можно только у вас.

Мальчик понимает, что вы девочку любите больше, старается привлечь ваше внимание и доказать, что он такой же как сестра. Кроме того, сам факт рождения второго ребенка в семье для старшего является травмой.

Не хочу пугать, но вы можете вырастить гомосексуалиста своими руками. Если вы измените свое отношение к ребенку,  он тоже изменит свое поведение.

За одну встречу с вами можно понять точную причину поведения вашего сына и найти новые решения.Обращайтесь.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Ирина, добрый день!

Как поняла, ситуация вызывает у Вас напряжение из-за того, что появились пугающие представления о дальнейшей судьбе сына и его ориентации.

По описанию видно, что поведение сына так или иначе связано с появлением сестренки. Здесь могут быть разные теории объясняющие как такое совпало, но наиболее очевидная – это стремление старшего ребенка вернуть внимание родителей при появлений младших братьев или сестер. Очевидно, ваш сын нашел такой творческий способ. Правда, очень творческий!   И этот способ по-началу даже получал положительное подкрепление – все смеялись. Но потом он стал Вас пугать.

Для ребенка в этом возрасте еще нереально осознать, что происходит с родителями и почему в начале они смеялись, потом начали тревожится и даже сердиться. Чаще дети сделают вывод –  это из-за того, что я плохой. Им еще не осознать, что способ не очень подходящий для получения любви и внимания.

Вы пишите, что папа стал внимание уделять и сыну стало легче. Это прекрасно! Однако здесь очень хочется, чтобы вы с мужем посмотрели на ситуацию чуть шире. Продолжайте уделять внимание, но не из-за того, что сын отращивает волосы или пробует какие-то девичьи хитрости. А просто потому что он ребенок и ему нужно ваше внимание и внимание мужа, чтобы вырасти здоровой сильной личностью.

Ну а со всеми вопросами связанными с ориентацией, он будет определяться гораздо позже -  в подростковый период. К сожалению, или счастью, даже самые лучшие родители здесь мало в чем влияют.

Сейчас он просто творческий ребенок, который активно осваивает все стороны этого мира. И хочет много качественного внимания от родителей.

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, надевая платья, ребёнок пытался привлечь ваше внимание и любовь, которые минимизировались с появлением сестры.

Не теряйте время, отведите ребёнка к детскому психологу. Он проведёт правильный диалог, тестирование и даст вам рекомендации, исходя из разговора с ребёнком.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации