Ребенок - девочка, ей 6 лет, боится одевать одежду

Вячеслав (34 года) 27.07.2021

Дочке 6 лет боиться одевать штаны,футболки,некоторые платья!боиться что не снимутся!при просьбе одеть,померить футболку жутко истерит!недавно был случай что она вспотела когда бегала на площадке и футболка приклеилась к спине!подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации??

Вячеслав, речь идёт как минимум о так называемых аутистических чертах развития. А может быть проблема ещё серьёзнее. Поэтому нужно смотреть ребёнка очно, не затягивать.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

У малышки возник какой то страх с ситуацией; может в детском салу или с другими родственниками у неё были проблемы с раздеванием/одеванием.
 Предлагаю вам выбрать ей удобные широкие штанишки и кофточки с застежками, чтоб она самостоятельно могла справляться; оставляйте девочку наедине с кучей одежды и стимулируйте ее переодеваться самой, без свидетелей. Поиграйте с девочкой в «модель на подиуме»; она может переодеваться сама за закрытыми дверями и выходить к вам на фотосессию.
   Девочка говорит о страхе одежды; но Суть ее страха в стыде! Девочка уже подросла и переодевать футболки на виду у всех-ей просто стеснительно!
  Это нормальный стыд девочки перед другими. Это ее границы тела. Не осуждайте не и не ругайте , просто снисходительно и терпеливо уговаривайте по мере необходимости.