Как можно уговорить маму?

Мария 29.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Мария,мне полных 16 лет, скоро 17. Каждый год мы с мамой и младшей сестрой едем в Крым к бабушке и дедушке, но я этом году мама наотрез отказывается ехать,мол потому что ее эта деревня достала уже, а я так не могу, у меня там друзья,которые ждут каждое лето моего приезда и сама я хочу очень поехать , а не все лето торчать в Москве. Одну мама отпускать меня никак не хочет... Подскажите, как можно уговорить маму все таки поехать? Потому что я уже не знаю , как мне быть. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Мария, взрослость доказывается не упрямством, а делами. Если Вы дома на положении великовозрастного дитяти, то понятно, почему мама бунтует - ребенок, не способный приготовить обед на семью (не говорю о приготовлении яичницы лично для себя), провести дома уборку,  почистить сантехнику хотя бы раз в неделю и т.п. Докажите себе и маме что Вы - ответственный человек и она увидит в Вас взрослую дочь и будет доверять Вам и Вашим желаниям.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Мария!

Протест у мамы, ехать туда, где вы развлекаетесь и отдыхаете,имеет причину. Спросите ее - какую?
Возможно,что у мамы нет отдыха там,где вы отдыхаете и веселитесь,а она еще больше устает.

  • Мама устала за год работы....
  • Мама имеет свои желания, цели.... и вам они не известны.
  • Мама,тоже хочет провести время в кругу друзей...

Надо уважать решение мамы!
Ищите компромисс в доброжелательном разговоре.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы