Девочка писается в 6 лет

Андрей (59 лет) 12.05.2021

Внучка. Живёт с родителями отдельно. К нам в гости приезжают. То что бывает ночью - не напрягает. все дети писаются. Излечимо. Суть Сегодня в магазине выбирали туфли ей и старшему брату. Сначала взяли ему, а когда выбрали ей и пошли к кассе увидел что шортики мокрые. указал жене. Спросила и получила ответ что так бывает. Вот это и взволновало. Днём. Бодрствуя. И даже , наверное, не заметив, пока не указали. Что делать? Может гимнастика или ещё что. У девочки пол года назад был цистит. как сказала невестка.

Уважаемый Андрей. Вы правильно делаете, что тревожитесь за внучку. Я бы рекомендовала посещение невролога. Также было бы неплохо сдать анализы, чтобы исключить наличие инфекции, либо воспалительный процесс.

Что касается психологического аспекта, могут быть разные причины этому явлению. Но чтобы говорить о них, нужно больше информации. В каких условиях проживает ребенок, посещает ли детский сад, есть ли братья/сестры, какие отношения между родителями. Были ли какие-то стрессовые события, например, переезд, смена режима, в общем любые изменения привычной жизни ребенка.

Для более полной картины, после обследования у врачей можно пройти консультацию семейного психолога.

Это ненормально для 6-летней девочки. Нужно полное обследование у врача. Причин много, разбираться желательно по этапам. Сначала простые причины выявляем, потом переходим к более сложным.
1-у малышки гельминтоз (глисты) консультация инфекциониста.

2-цистит вызван бактериями и необходим анализ мочи и мазок у детского врача.
3-почки, пиелонефрит, мочекаменной болезнь, нарушение почечного обмена. Консультация нефролога.

4-невроз и нервные потрясения. Поможет консультацию у детского невропатолога, потом психолога детского.
5-ваша задача, настаивайте на обследовании ребёнка; ибо вы-добрый и внимательный дедушка, а женщины в вашей семье не очень то внимательны к малышке.
Ничего на самотёк пускать нельзя! Все должно лечится во время.
   Терпения вам и успеха!

Такое часто бывает если у ребёнка невроз, а сам по себе невроз в такой ситуации бывает завязан на "особые" (напряжённые) отношения между супругами / родителями ребёнка.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.