Секс - лунатизм

Мария 27.03.2012

Здраствуйте! Мой гражданский муж секс-лунатик. Мне 20, ему 29. Вместе мы 2 года и живем вместе. Началось это пол года назад. Однажды ночью я проснулась от того, что мой муж рывком схватил меня и стал дерзко меня раздевать. Раздел и совершил половой акт. На утро мы стали говорить о том, что было ночью. И как оказалось он был не в курсе, что у нас вообще что-то было. Утверждал что спал. Далее вместе прибывали в шоке. И с тех пор время от времени такое происходит.Раньше он говорит такого не было. Не знаем к кому с этим обратиться. Информации в интернете о сексомании не много. Поняла что это от стрессов и недосыпаний-это правда?

Несвитский Антон Михайлович

Это может быть правдой в плане стрессов и недосыпания. Еще надо выяснить отдельно вопрос: употребляет ли муж спиртное. Может, редко и время от времени - это нормально, но если это хронический способ снятия стресса - тут тоже есть, о чем задуматься. Именно спиртное может провоцировать лунатизм: в состоянии алкогольного опьянения, наложенного на сильную усталость плюс неудовлетворенность тела - и вот результат: тело делает "что хочет", а нервная система настолько устала и заторможена, что не может "подключиться" к телу.

Но такая картина может быть и без алкоголя при сильной усталости, тогда, когда человек подавляет свое осознание этой усталости, "давит" в себе проявления агрессии или другие негативные эмоции - тогда нервная система вынуждена очень сильно тратить ресурс на подавление эмоций. И вместе с подавлением негативных эмоций она также, "заодно" может отчасти подавлять сексуальное влечение (в его осознанном варианте).А  вот в неосознанном оно просто всплывает само и реализуется "мимо сознания".

Думаю, если вас это беспокоит, мужу стоит поговорить с психологом и выяснить 1) насколько он вообще устает, как справляется со стрессом, как отдыхает и достаточно ли эти меры, чтобы ум и тело действительно отдыхали 2) вопрос об удовлетворенности сексуальными отношениями. Возможно, у вашего мужа есть какие-то фантазии, которые он боится открыть и реализовать. Накапливается напряжение и неудовлетворенность. А может, ему просто мало того количества секса, что у вас есть. При этом субъективное чувство усталости не дает ему часто заниматься сексом "в здравом уме". И возможно, ему стоит обсудить с психологом, насколько адекватно он воспринимает свою удовлетворенность, а также насколько адекватно он относится к своей усталости. Можно помочь выработать способы более эффективно отдыхать и более удовлетворительно заниматься сексом (то есть, в данном случае психолог поможет более четко прояснить, какие потребности вашего мужа очень сильно нуждаются в реализации, и чего для этого не хватает).