Как мне снова начать встречаться с другом?

Валерия 27.03.2012

Здравствуйте! Год назад я стала встречаться с очень хорошим парнем. Мне 22, ему 24 года. У нас не было сексуальных отношений, он узнал, что я девственница, через несколько месяцев мы решили остаться друзьями, потому что общие интересы, дела, взгляды на жизнь. Мне было очень больно его терять — он предложил расстаться. Сказал, что я для него хороший друг, что наши отношения многое ему дали, но он никогда не сможет меня полюбить. А я сделала все, чтобы и правда дружить. Вот уже полгода мы действительно дружим, регулярно встречаемся, нам интересно вместе, он познакомил меня с семьей, с ними я тоже дружу теперь, у нас появились общие друзья. Меня всем он представляет, как близкую подругу. Только вот все эти полгода мы гуляем, держась за руки и целуемся почти каждую встречу (говорим при этом, что мы друзья — так нельзя поступать). Его устраивает все, он не хочет никаких отношений, говорит, что я его самый близкий друг. За эти полгода мы ни с кем не встречались, все время вместе. Я люблю его и хотела бы, чтобы мы снова нормально встречались, без этих разговоров о дружбе. Можно ли что-то сделать в нашей ситуации? Пожалуйста, помогите

Несвитский Антон Михайлович

Валерия, предполагаю, что ваш парень, узнав, что вы девственница, не решился вас "штурмовать". Потому что не был уверен в своих чувствах, чтобы взять на себя такую ответственность. И при этом ему хотелось, думаю, половых отношений. Поэтому он поступил как можно более (на его взгляд) порядочно. Понимая, что ему нужен секс, и понимая, что вы вряд ли сразу на это решитесь, он уверил вас в том, что полюбить он вас не сможет (а в противном случае ему пришлось бы принимать серьезные решения! - возможно, даже делать предложение. Ведь он мог и так подумать: "раз она к 22 годам не решилась просто попробовать с кем-то, значит, хочет сохранить себя для мужа, а вдруг я не готов к этому?") - вот и возникла "дружба". Которая не мешает ему, возможно, получать удовлетворение своих физиологических потребностей с кем-то еще (и при этом молчать об этом и не строить ни с кем другим отношений), а вот любить он вполне может и вас, но себе в этом не признается, потому что опять-таки ответственность, решения....

Или, может быть, даже секс ему не так уж нужен, потому что начав с вами общаться, он понял: отношения с любой девушкой, по сути, могут привести к вопросам, связанным с браком и ответственностью. А он пока к ней не готов. Думаю, можно попробовать еще раз с ним поговорить. Спросить, что на самом деле происходит? Он ждет, что в его жизни появится кто-то еще? Тогда зачем все эти поцелуи и хождения за руку? А может быть, он ждет, что вы сами решитесь на сексуальные отношения? Ведь отношения в возрасте за 20 как правило предполагают интимную жизнь. И вам самой стоит определиться: вы действительно хотите ждать предложения руки и сердца, или, все же, готовы отдаться чувствам? Если он действительно ваш друг, вы, думаю, можете свободно обсуждать взгляды каждого на отношения, секс и брак. Вот в таких разговорах, думаю, вы все и узнаете.