Родители и дети

Эмма 25.03.2012

Сын с невесткой оставили 6 летнюю дочь одну дома на 40 минут,внучка позвонила мне и плачет,боится быть одна Я пытаюсь её успокаивать.Когда они вернулись домой я пришла, отругала сына что оставили одну малышку.Он сказал,чтобы я не вмешивалась в его семью и выгнал меня.Он был выпивши.Сейчас мне кажется что я должна была более спокойно с ним поговорить на эту тему.Что мне делать я переживаю

Здравствуйте, Эмма. Если сын был пьян, то разговаривать с ним в этот момент было бесполезно.  Попробуйте в таких ситуациях общаться с неветкой. Только не через ругань. Ваши претензии вызывают у Ваших детей защиную агрессию. Если Вы хотите помочь своей внучке или детям,  то найдите подход к невестке. Старайтесь с ней общаться как с подругой. Или по крайне мере на уровне  взрослый - взрослый, а не взрослый (Вы) - ребенок(невестка).  Предложите им помощь, если они уходят, чтобы оставляли у Вас ребенка. И тогда все будут довольны.  Ну а с сыном нужно разговаривать, когда он трезв. Конечно, Вам нужно еще раз вернуться к этому разговору. Но лучше, если Вы все-таки найдете подход к невестке.

В ситуации, если Ваша внучка остается дома одна, Вы должны успокоить внучку и отвлечь ее от страхов. Разговаривайте по телефону, подскажите, чтобы включила телевизор, свет во всех комнатах. А потом поболтайте с ней, попробуйте рассмешить или шутить. Юмор и смех в таких ситуациях помогает снять страх.

Вообще, родители оставляя ребенка, должны давать полную инструкцию, как себя вести, что делать и обязательно дать ребенку понять, что они скоро придут, что они ее любят и всегда о ней помнят.

Удачи!