Я боюсь быть собой

Дарья 24.03.2012

Мне всегда хочется всем нравиться, из-за чего я веду себя не так, как чувствую и хочу, а как хотят другие( по моему мнению). Я готова казаться глупее, некрасивее, неувереннее, чем есть. Хотя куда ещё неувереннее?

Боюсь проявлять свою индивидуальность, самовыражаться. Т.к. боюсь критики. всегда скованно, зажато себя чувствую. хотя внешне якобы открыта. На самом же деле, моё состояние замкнутости и страха дошло до того, что я запрещаю себе чувствовать,проявлять эмоции, сочувствовать(даже близким людям, хотя, может, я и бесчувственной стала). МНЕ НАДОЕЛО ТАК ЖИТЬ! Мне всего лишь 18 лет, но никакой веры в себя, лёгкости, надежд, оптимизма. Помогите советом,пожалуйста! только не "отправляйте" меня на консультацию.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Дарья!
К сожалению, ожидаемые Вами советы носят общий характер.
А Ваша ситуация, как и Вы - индивидуальны.
И для того, чтобы разобраться в Вашем затруднении, найти пути решения и ресурсы, необходима индивидуальная работа.
То есть именно то - чего Вы избегаете.

Даша, здравствуйте!

Совета не ждите - здесь собрались все-таки профессионалы:))

В Вашем возрасте вполне нормально искать свое место в сообществе путем адаптации и приспособления. Хотите свой путь - в одиночку можно заблудиться. Психолог может помочь найти свой образ и стиль выражения.

Решимости Вам и готовности сотрудничать!