Мама не хочет жить, после долгих болезней

Ирина 23.03.2012

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, у меня мама серьезно болеет более 3-х лет. Все началось после смерти ее мамы, она сильно переживала и много плакала, потом начала болеть, то одно, то другое. Ей сделали операцию по удалению щитовидной железы, оно постоянно пьет лекарства, часто случаются кризисы, из-за которых она попадает в больницу, из-за того что она часто лежала в больнице ее уволили с работы, до этого она занимала хорошую должность. Сейчас случился инсульт, она опять в больнице. У нее сильная апатия, она говорит, что лучше бы ее умереть не хочет лечиться….что делать????

Здравствуйте, Ирина.

Вашей маме может помочь внимание и вовлеченность в обычную жизнь. Когда она как и прежде сможет почувствовать себя нужной и адаптированной к событиям которые происходят с ней. Желательно найти для нее психолога на первое время восстановления. Стрессы и прореживания конечно ослабили ее иммунитет. Однако помочь ей можно. Для начала , если вы самостоятельно решите помогать маме и вам лучше обратиться к психологу,что бы  уметь вести себя с ней утвердительно, бодро и позитивно.

С уважением.

Здравствуйте,Ирина.Судя по частоте болезней-у мамы сильное чувство вины перед ее мамой.Может быть,они ссорились или что-то еще.Это чувство вины-иррациональное,искаженное.В норме его не должно быть.Если захотеть-в каждой смерти можно увидеть свою вину.Если мама Вам сознается в этом чувстве,начните разубеждать ее в ее причастии к смерти ее мамы.Говорите,что это природа.Что,не зависимо от силы любви-это ждет каждого человека.И что ее маме-очень бы не понравилось мамино поведение и желание умереть.Даже,скажите,что сходите на кладбище и расскажете о мамином поведении бабушке.(нарочно,конечно).Скажите,что она должна выздоравливать ради спокойствия бабушки,которая будет за маму страдать.Это будет стимулом для маминого нового взгляда на жизнь и желании выздоровить.Все время разубеждайте ее в чувстве вины,так как это,возможно,главная причина всех ее болезней.Сил Вам!