Мама не хочет жить

хакуна 14.03.2014

Представлюсь, я девочка, мне 14 лет. Моей маме скоро будет 40, и уже у нее начался кризис среднего возраста. Она говорит, что она уже стара, стара душой, будто ей уже 90, и что она не хочет жить , устала от жизни. Вообще у нее была тяжелое детство. Папа ее умер, когда ей было 5 лет, жила она в деревне, денег не было, мама ее зарабатывала одни копейки и этого не хватало на нужды семьи, все домашнее хозяйство лежало на плечах моей мамы, также она должна была заботиться о своих братьях и сестре(она была самой старшей). Бабушка особо не помогала моей маме в отношениях с другими людьми, по-моему она вообще ей ни в чем не помогала, поэтому маме приходилось принимать решения самостоятельно с самого детства, и не зря сейчас к ней все обращаются за советом, она поможет и укажет правильный путь в решении любой проблемы. Целью жизни моей мамы было поступить в университет. Училась она замечательно: была отличницей, но в когда она заканчивала школу, назревал вопрос, а как, собственно, она будет покупать учебники, тетради и т.д., которые ей нужны будут при учебе, еще раз повторю, денег вообще не было, мама всегда носила одежду кузин, еда имелась(они выращивали культурные растения); зарплата бабушки была никчёмной. В этот период бабушка нашла парня, за которого она хотела выдать мою маму. Мама не хотела, она твердила, что будет учиться и не выйдет замуж, но ситуация была странной, мама понятия не имела, как вообще она будет учиться(вспомните про учебники и тетради). Мама не слушала бабушку, поэтому бабуле пришлось позвать на помощь родственников. Ну они, конечно, начали вымывать мозги моей маме, а она, не выдержав такого психологического давления, сбежала. Она встретила одного парня(это мой отец), познакомилась, он предложил ей выйти за него замуж. Мама понимала, что с универом не получится, может, если выйдет замуж, папа поможет, и ей хотелось как-то показать некий протест бабушке, мол, я вышла замуж по собственной воле, а не из-за того, что меня кто-то заставил, поэтому согласилась. Ну жили, не тужили, родился мой старший брат, прошло четыре года, затем она забеременела мною. В это время папа изменял маме, ей говорили, что он ей изменяет, но она не верила в это, она его любила. После того, как я родилась, папа привез домой с*ку(извиняюсь за мат), которая испортила жизнь маме. Он признался, что изменял маме. Мама плакала и говорила, что уедет и заберет с собой меня и брата.(ой, я забыла сказать, после того, как они поженились, они переехали в другую страну). А папа спрятал все документы, мама не знала, что делать. А эта с*ка жила с нами в одном доме и всегда оскорбляла маму, а когда мама защищалась, папа маму избивал, кидал в нее стулья бывало или бил кулаками(у нее было как-то даже внутреннее кровотечение). В общем, у мамы лопнуло терпение, и она однажды как-то взяла нож, приблизилась к папе и сказала, что если он еще раз тронет ее, то она его зарежет этим ножом ночью. После этого он ее не трогал. Также родители отца сказали, что если он не выгонит эту с*ку из дома, то он им больше не сын. Ну он, разумеется, ее выгнал. И прошло с тех пор много времени. Вообще, когда они поженились, папе было 22 года, а маме 18-19. Мой папа сильно изменился, думаю , если бы сейчас они поженились, то отец бы не изменил(я не буду объяснять причину, почему я так думаю) маме. И знаете, вроде спросите, а почему родственники не могли помочь маме, а потому что они были свиньями и эгоистами, и вместо того, чтобы посочувствовать, они оскорбляли мою маму, говорили про нее такие гадости, от которых меня просто воротит(не буду я их перечислять). Просто скажу коротко, им было на нее насрать. А мама ее не могла ничего сделать. Да, кстати, учиться маме папа запретил, теперь разрешает(я же говорила, что он изменился), но мама не хочет, говорит, что всему есть свое время, т.е. ей надо было учиться раньше, а не сейчас. Вы знаете, если б я была на мамином месте, я б давно развелась. Конечно, мама пыталась развестись, но якобы у нее не получилось. Мне кажется, что она его любит. Да, даже если он был таким козлом, она его до сих пор любит. Странно как-то. Так вот, рассказала я вам немного о ее жизни, чтобы вы имели хоть какое-то представление о ней. Возможно, она просто устала, возможно, я нахожу какое-то оправдание, что это все кризис среднего возраста, ведь я привыкла, что моя мама всегда была смелой, решительной. Когда она сказала, что хочет умереть, я спросила, а как же я, что она мне нужна, на что мама ответила, и что, я потеряла отца, мы жили в сложных условиях, а ты то нормально будешь жить. Я серьезно не знаю, что делать. У нее до сих пор не заканчиваются проблемы, и из-за этого ей хуже. И она НИЧЕГО не хочет. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

P.S. возможны в тексте ошибки, я писала все быстро.

Хакуна,здравствуй.Ты боишься потерять маму и скорей всего поэтому ,очень эмоционально,обвиняешь всех родственников в бездушности и черствости и пытаешься из всех своих детских сил оправдать своих родителей маму и папу за совершенные ими в молодости ошибки к другим людям ты не столь душевно добра,ты на них злишься и на женщину,которую любил твой отец и на мать твоей матери,бабушку.Все дело в том,что никто не может прожить жизнь другого человека и даже если твое сердце разрывается от боли за судьбу своей матери ты не имеешь права судить других людей,ведь ты не знаешь истинных мотивов тех или других людей.Когда человек ощущает себя зависимым от событий и обстоятельств и полагается на действия других людей либо активно им противостоит-это с твои слов и делала твоя мама,силы однажды закончатся,ведь жить в ненависти к другим или жалости к себе очень трудно.Человек живет счастливо лишь когда в его сердце живет любовь к себе и своим близким.Что делать тебе в сложившейся, непростой для тебя, ситуации-это продолжать всем сердцем любить свою маму,но не пытаться самой стать ей мамой.Ведь вперед тебя ждет долгая и счастливая жизнь у тебя будет муж и свои детки,внуки твоей мамы.Однако важно,чтобы ты учла ошибку мамы и никогда ничего не делала назло другим людям,а только по велению своего сердца,а за свою мечту нужно бороться и верить в то,что все случится самым наилучшим образом для тебя и твоей мамы.Самые страшные вещи на земле-это безверие и безволие.Но и брать ответственность за чужую жизнь тоже нельзя,нельзя волю другого человека подменить своей волей.А тебе и твоей маме можно почитать прекрасные терапевтические сказки Ирины Семиной "Сказки Эльфики"-это поможет твоей маме лучше понять причины того,что произошло в её жизни,да и тебе они тоже очень пригодятся.С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Хакуна! Понятно, что вы переживаете за вашу маму, но ее жизнь сложилась именно так, и в чем-то это был и ее выбор тоже. Можно долго сожалеть о прошлом, но для того, чтобы ей помочь, вам нужно стараться переключать ее на настоящий момент. Постарайтесь все же отыскать приятные моменты ее жизни, может быть чем-то увлечь ее, заинтересовать. 40 лет - это только середина жизни человека, да, полжизни уже прошло, но ведь то, как пройдет другая половина, зависит от наших действий в настоящем. Может быть маме не легко сейчас, постарайтесь оказать ей поддержку, проявите внимание, ласку, вашу любовь и доброту. Ведь, как минимум, уже по той причине, что у вашей мамы есть вы с братом, она уже прожила свою жизнь счастливо. Вы не можете полностью исправить эту ситуацию, так как во многом ее изменение зависит от настроя вашей мамы, но окружить ее семейной теплотой вам вполне по силам. Попробуйте дать ей ту радость, которая ей необходима, и быть может ваша мама посмотрит на жизнь другими глазами. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар