Патологическое враньё, тяга к разврату и воровству

Евгения 23.03.2012

Мне 32 года,я мед.работник(рентген- лаборант),у меня двое детей. у нас больша,и ,как я считаю,дружная семья,но есть в этой семье одна червоточина-моя сводная сестра Катя.Её отец,мой отчим,удивительный человек-работяга,дети из нашей семьи его обожают,я и старша сестра очень его уважаем. Правда мать Кати всегда вела аморальный образ жизни гуляла,воровала(сидела за это),пила по черному.Но Катя её практически не помнит,её посадили когда ей было лет 7 или 8.С тех пор её никто не видел.Когда мама и д.Саша стали жить вместе мы с сестрой сразу их приняли,слова против не говорили,старались полюбить её как сестру.Но почти сразу же начались проблемы-Катерина начала врать,воровать деньги,косметику,нижнее бельё,даже детское питание.Хотя ни в чем не нуждалась.Думали,что это стресс,переходный возраст,разговаривали и по "хорошему" и по"плохому",но дальше становилось только хуже.Она врала в школе,что её дома обижают,дома врала,что в школе её не понимают.Лет с 13 начала пить,тут же пошли беспорядочные половые связи,причем она до сих пор считает,что чем больше половых партнёров тем больше она нравится мужчинам.Алкоголизм стал просто образом жизни,а враньё...Вы просто не представляете,она врет всем и по любому поводу-соседям,нам,друзьям.Ловишь её на вранье она тут же может"переобуться" и сказать,что она этого не говорила или что ещё хуже до последнего настаивает,что она говорит правду.Два года назад родила ребёнка,думали,что остановиться,но нет дальше хуже.Она стала убегать из дома,отец её привезёт она кается,говорит,что всё поняла,но проходит пару дней и она опять убегает.Работать отказывается,размеры вранья не укладываются ни в одни рамки приличия,страшно,что иногда приходиться нашим детям общаться с ней,а на родителе без боли не посмотришь им уже по 60 лет,она своим поведением выматала всю душу.У мамы зрение село и нервы стали "шалить" у отца на этом фоне развилась стенокордия и ишемия,да ещё и давление. что нам с ней делать?Сил нет, а у неё ведь растёт сын.

Здравствуйте, Евгения!

В этой ситуации Вы можете делать только одно - так выстроить границы общения со сводной сестрой, чтобы её особенности характера и образа жизни Вас никоим образом не касались и не нарушали Ваш комфорт. Её, конечно, жалко, но помочь ей изменить её жизнь Вы не можете. Так что просто заботьтесь о себе. Родители тоже пусть позаботятся о себе и своём комфорте  так, как они его понимают. Дело в том, что многие родители "непутёвых" детей понимают свой комфорт так, чтобы разгребать все проблемы и "шалости" своих детей, влезать во все детали их "непутёвой" жизни и постоянно контролировать своё чадо. Это, конечно, будет чревато и болезнями и психологическими проблемами. Но это - выбор каждого человека. И он есть и у Вас, и у Ваших родителей. Хотите продолжать с ней нянчиться  - Ваше дело, но этим Вы точно не будете ей помогать. Ей бы сейчас встретиться со своей "непутёвостью" и задуматься, как она живёт, но для этого надо, чтобы все (в том числе родители) от неё отвернулись и послали бы ей с её закидонами подальше. Но не все родственники на это способны. А если не хотите с ней рвать отношения окончательно, просто оградите себя от её разрушительного поведения. Других способов помочь себе в этой ситуации для Вас я не вижу. Всего наилучшего, Елена.