Надеюсь, что он когда-нибудь нагуляется

Светлана 20.04.2010

Здравствуйте! Я давно в разводе.9 лет вообще не было никаких отношений с мужчинами.Стала знакомиться по инету. Была пара-тройка скоротечных романов.Но вот в начале 2008 года начались отношения с мужчиной,которые длятся до сих пор.Правда,с перерывами. Мне 44 года,ему - 41. Он был дважды женат. Я очень к нему привязана,а он ищет все время новых знакомств,встречается с другими женщинами,не прекращая отношений со мной.Я делаю вид,что не знаю о его похождениях.Терпеть это жутко тяжело.Но уйти и жить без него еще тяжелее.Пробовала! Надеюсь,что он все-таки когда-нибудь нагуляется и придет мой час! Что делать? Как вести себя правильно в этой ситуации? Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

То положение вещей, что Ваше знание о «похождениях» Вы скрываете от их «героя» создает между Вами стену неискренности, за которой стоят Ваши истинные чувства и его истинное отношение к Вам. Одно дело, когда между Вами есть обоюдный договор, все согласны на взаимоуважение прав и свобод друг друга и находятся в свободном полете. Вы же в подобном положении оказываетесь в одиночестве, так как у Вашего друга руки развязаны и он думает, что он не «раскрыт», а Вы сохраняете ему верность и ожидаете, когда на него снизойдет озарение и он поймет, что Вы его судьба. Но тогда, чтобы понять это, ему необходимо либо неопределенное количество времени, либо какое-то событие, которое помогло бы ему иначе взглянуть на Вас и на Вашу роль в его жизни и переоценить ее значение. Может быть, конечно, жизнь предоставит ему такую возможность в виде встряски, которая вызывает подобные переоценки, но следует ли ждать этого и неизвестно, произойдет ли такое вообще. Вы умалчиваете о его значении для Вас в Вашей жизни и своих чувствах, а он умалчивает о продолжающемся выборе в его жизни. Ситуация зеркальная. Если Вы и не хотите полностью открывать его значимость для Вас, охраняя свою свободу и самоуважение таким образом, не имея твердой уверенности в человеке,  все же следует открыть карты и объяснить свою позицию и Ваше отношение к его поступкам и то, что они значат для Вас в сложившейся ситуации. Также то, что они причиняют Вам боль и ставят в положение неопределнности. Может быть человек так и ведет себя, потому что думает, что он «невидим» и если он узнает, что все известно – это как раз и может ускорить процесс переоценки его отношения к Вам. Важно при этом не выносить никаких требований, так как Вы пока ничем друг другу не обязаны, а если и обязаны, то на обязанностях не построишь настоящих доверительных отношений.  Конечно, Вас может удерживать страх его потерять, так как эта открытость может отпугнуть его, но сколько Вы еще намереваетесь мучиться и выжидать неизвестно чего при том, что никакой ясности на самом деле у Вас нет в Ваших отношениях. Причина, почему Вы вообще оказались в подобной ситуации, может заключаться в Вашей неуверенности  в себе, учитывая, что Вы долго вообще избегали отношений с мужчинами. Видимо, какая-то травмирующая ситуация не позволяла Вам вступать в такие отношения. Но дело в том, что пока Вы не уверены в себе в полной мере, как женщина, Вы будете постоянно попадать в подобные ситуации которые будут Вам подсказывать, что в этой области требуется поработать сознательно. Подумайте, зная себя, что может укрепить Вашу веру в себя, и сделайте это. Расширьте диапазон своего общения в принципе. Для этого не обязательно вступать в итимные отношения с мужчинами, но  общаться с ними и приобретать опыт общения и стараться выстроить такое общение гармоничным образом – это Ваша задача, кторая поможет при ее освоении, по-новому взаимодействовать в личных отношениях и поможет переоценить то, что у Вас сейчас происходит. Бывает так, что партнер дает почву для роста уверенности в себе и является помощником , но видимо Вы должны сделать это сами. У каждого свои уроки. Можно быть привязанным к человеку, но это еще не означает, что между Вами существует действитлеьно глубокая связь, наполняющая Вас радостью жизни и взаимообогащением в душевном и духовном планах. Подумайте, какого рода Ваша привязанность. Может быть , это просто время, которое Вы находились вместе держит вас, но истинной близости и нет? Если же она есть_ тогда тем более – доверительность и открытость – это то, на чем сторятся прочные и надежные отношения.

Другая сторона вопроса – почему Ваш избранник не может Вам открыться и поведать о своем отношении к Вам. Важно понять, почему он ДОС их пор выбирает и чего ему недостает в Ваших отношениях или чего с избытком, что не позволяет ему сделать окончательный выбор в Вашу пользу. Причин может быть много и искренний разговор без требований, исключительно постороенный на готовности посмотреть на себя со стороны и понять нужды другого человека, поможет Вам разобраться в любом случае. Надежды не теряйте, не прячьтесь от самой себя и освободите себя от мучений сами, сделав первый шаг к разговору.

Всех благ!