Обида на маму. Считаю что она виновата во всех моих проблемах

Marina 20.04.2010

Моя мама очень добрая и хорошая.Но в подроствковом возрасте я вела себя не очень приемлемо. Гуляла, курила, пила. Мама естественно была строга, но я ей так и не поддалась. Сама встала на правильный путь. С тех пор я сильно изменилась, но заметила что злюсь на маму всеровно. Если что то происходит не то в моей жизни, я начинаю винить только ее. Считаю что она виновата во всех моих проблемах. Она всегда говорит что у меня "такой" характер, что я вредная, вся в папу и тд. Но в то же время, она делает все для нас(детей). А мы делаем все для нее. И с большим удовольствием. Вот такая непонятная любовь мамы и дочери...

Здравствуйте, Marina!

Отношения матери и дочери всегда не просты и связаны с  разными чувствами, порой и амбивалентными. Чувства - это реакция. Она может быть на внешние события и на внутренние мыслительные процессы.

 Marina, Вы пишите, что изменились во многом, выйдя из подросткового возраста, но некоторые Ваши реакции остались с тех времен. Зачастую подростки желая быть взрослыми, все же стремятся избегать ответственности за свои поступки, перекладывая ее на других, часто близких людей. Предполагаю, что описанный Вами  паттерн поведения, когда Вы злитесь на нее в случаях, если что-то не получается или не соответствует Вашим ожиданиям идет из подросткового возраста. Брать на себя ответственность за свою жизнь, свои действия и их последствия, действительно не просто. Возможно, также, что какие-то ее к Вам послания прочитываются Вами буквально и выполняя их без собственной переработки Вы наступаете условно "на одни и те же грабли".  Эффективнее разобраться в этом можно на очной консультации. Желаю всего наилучшего! Татьяна.

Никитина Марина Дмитриевна

Марина, вы злитесь и вините свою мать во всех своих проблемах. И это для вас кажется странным? Но ведь вы злитесь на мать за то, что она  не принимает вас такой какая вы есть, а значит не может вас любить по-матерински (со всеми вашими несовершенствами), как делает любая любящая мать.

Вы пишете, что она сравнивает вас с отцом, на которого,наверное, очень обижена. Но вы то тут ни при чем... Она переносит на вас те чувства, которые адрессованы отцу, а не вам.

Я думаю, вам давно пора с этим расстаться (в кабинете психолога). Только тогда вы сможете освободиться от взаимных претензий к матери и начнете жить своей взрослой жизнью.

Успехов вам. Марина Н.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Марина!

Обвинять маму во всех своих проблемах очень легко и приятно, это многое объясняет и даёт сильнейшую эмоциональную разрядку негативных чувств по поводу своих неудач. К тому же, это и правда - то, что человек представляет собой к своершеннолетию - это продукт его родителей. Только вот если этот продукт самому себе не нравится, то это уже проблемы самого человека, а не его родителей, они как могли, так и воспитали. А дальше - извольте трудиться над своим развитием сами. А вот обвинение родителей на этом пути очень мешает - оно не даёт Вам взять ответственность за своё личностное развитие, а значит, оно не случается. Так что, если Вы хотите развиваться и совершенствоваться - оставьте маму в покое, и начинайте трудиться над своим личностным ростом. А если просто хотите "слить" негативные эмоции, Вы на верном пути, мама очень удобный для этого объект. Всего наилучшего, Елена.