Плохие мысли

Сергей 22.03.2012

Доброе время суток Вам,мне 32, Отношения со всеми родителями отличные, когда потерял работу находился дома,по поводу потери работы сильный шок получил только в первые секунды по тел,вот в этот момент все и началось, сейчас даже не думаю об этом как о проблеме т.к. нашел другую работу,возникло сильное мысленное желание совершить акт агрессии по отношению к беременной супруге с холодным оружием,я испугался себя и убежал из дома прогуляться,желание прошло,навящевые мысли об этом остались,только мысли, ни каких ритуалов, но в душе я знаю, что ни когда и ни каких преступно-агрессивных ДЕЙСТВИЙ по отношению к родным и близким я не сделаю, хотелось бы прежней гармонии в голове, психотропные препараты ни когда не принимал и не хочу принимать, употребляю иногда алкоголь,редко марихуанну но все в пределах нормы и меры,зависимости нет,психических отклонений со стороны маминых родителей никогда не было,по отцовской линии сведений об этом не имею.Плохие мысли и раньше приходили в голову, но я никогда на них не зацикливался,я все осознаю и понимаю, меня пугают не плохие мысли а их задержка и не желание уходить из моей головы,я свои мысли представил в виде ядовитых змей и запер их в клетке в одной части своей головы(мысленно естественно)помогает, но иногда,сон практически не нарушился,только просыпаться рано стал, кошмары не снятся,настроение в норме, когда змеи активизируются тогда настроение ухудшается,при виде колющих-режущих предметов у меня не возникает какого-либо негативного желания нанести вред близким, помогают прогулки,общение с друзьями, о своей проблеме ни кому не говорю,т.к. опасаюсь не понимания и страха ко мне, в целом психологическое здоровье хорошее,единственное, опасаюсь что эти змеи, ни когда не сдохнут в клетке.К психиатарам идти не хочу.Пожалуйста дайте совет,что мне делать и как с этими мыслями быть?Надеюсь на ваше понимание и заранее благодарю.

Здравствуйте, Сергей! Спасибо что доверились. Я Вас понимаю. Скажу больше, Вы такой не один, только каждый свою теневую сторону называет по-разному: «Скелеты в шкафу», «тараканы в голове», «помогите справиться с монстрами внутри себя», «во мне есть что-то дьявольское и я этого очень боюсь…» и т.д. и т.п. Вернемся к Вам. Особенно к Вашему эпизоду, когда раздался тот звонок, по поводу потери работы, когда Вы находились дома, то есть, в первые секунды Вы испытали шок?!!! Предлагаю сконцентрироваться Вам на этом моменте и вспомнить его, через воспоминания: в это самое мгновение – обратить внимание на себя и свои телесные реакции – как Вы чувствуете свое тело? Дышите ли? Подвигайте им, продышитесь, почувствуйте опору: ноги, ступни, ягодицы, спину, позвоночник, шею, голову, руки, - осознайте свои чувства??? Это был испуг – Вы испугались? Испуг относится к чувству страха, другими словами – Вам стало страшно, и на какой-то миг Вы почувствовали себя каким: отверженным, брошенным, почувствовали унижение, оскорбление – что? Рядом со страхом присутствует злость, тогда на кого разозлились и за что? Злость – это энергия изменения, и если она не направлена по адресу, то трансформируется в организме во что угодно, даже в «ядовитых змей»!? Важно выпустить свои чувства по адресу, только не на прямую человеку этому, а экологичным способом. Предлагаю Вам, в своем воображении – представить своих обидчиков и выпустить на них своих змей, тем самым от них освободиться, или, сделать их ручными, научиться ими управлять! Можете сделать это в другой форме – написать тем, на кого разозлились (обиделись, испугались и т.д.) письмо, в ручную, в котором, выразите все свои плохие мысли и чувства, в свободной форме.., так как, отправлять его никому ни надо; после написания – порвите и выбросите. Можно, при этом, принять душ, чтобы телесно очиститься тоже. Есть форма выражения агрессии своей через битье подушки, бокса и битья груши в спортзале, - любое активное действие – на безопасный предмет, тогда это отразиться благоприятно на Вас и окружающих, и бумерангом – НЕ вернется! Как только Вы почувствуете освобождения внутри себя, то обязательно на смену этим мыслям и чувствам – придут другие – приятные душе и позитивные в голове. Попробуйте, и отнеситесь к этому серьезно, так как, это все работает. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.