Кто виноват и как быть дальше?

Мария 20.03.2012

Добрый день!До сих пор сомневаюсь правильно ли я поступаю, потому что люблю мужа, от которого ушла сама. Я думаю моя ситуация ни чем не отличается от многих. Мне 26 лет. С 23 лет встречалась с моим будущем мужем, год назад мы поженились...и сразу же не смогли наладить семейные отношения. И проблемы,как я вижу не в быте...у нас своя, хоть и служебная, квартира, оба работаем, со здоровьем у нас и близких все хорошо...А в том, что у нас совсем разные ценности в жизни, мировоззрение, воспитание. Мой супруг помешан на деньгах, на себе любимом...полагает...даже мне в открытую говорит, что я должна ему подчиниться...Постоянные ссоры из-за моих родителей...а также из-за того, что мне не хватает его внимания и заботы. Даже если у меня возникали какие-то проблемы, он никогда не помогал: машину чинили мне друзья, пианино помогали приобретать, а значит перетаскивать, родные и товарищи... и т.д. Спустя 3 месяца после регистрации я уехала к родителям. Муж как ни в чем не бывало продолжал жить...даже не звонил. Далее я все-таки сделала усилия..вернулась по обоюдному решению, чтоб сохранить семью..После чего узнала, что он изменял мне...Было больно...но я поверила в его мольбы, что он поменяется...что все будет хорошо...В общем за год я уходила к родителям 4 раза, последний - 08 марта 2012 г. ...после чего падала на развод, так как ссоры стали агрессивнее, он стал меня обзывать и т.д. Я понимаю, что во многом и я виновата...но за год у нас ничего не сложилось...Муж не хочет читать семейную литературу, ходить к писхологам...А недавно заявил, что хочет машину за такую сумму, сколько мы оба за 2 года зарабатываем. Я уже молчу, что сама езжу на стареньком авто. Когда я уходила последний раз, он сказал, что поменяет замки, что кредит, который на мне "висит" платить не будет, что всю технику вывезет и т.д. Я махнула рукой, сказала: "Мне не жалко!". Так оно и есть...просто обидно!!!...а теперь он меня атакует, не верит, что я подала на развод!!! У меня депрессия...как быть...ведь все мои друзья и родственники говорят, что он мне не пара...да вроде и решилась на подачу на развод...а он мне все снится...все мучаюсь...хотя мозгом понимаю, что если б он любил, так бы не поступал по отношению ко мне!!! Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте,Мария!

Ваша ситуация драматичная. Стресс который вы переживаете по поводу происходящих событий трудный. Искать кто виноват больше не плодотворное занятие в таких отношениях. Возможно, вы оба не готовы были строить отношения в семье. И вам  действительно лучше  их закончить.

Если же  вы чувствуете, что нужна профессиональная поддержка,чтобы принять решение, лучше придти на консультацию или записаться здесь.

С уважением.

Марина, сделать за вас выбор, оставаться или уходить, не получиться. Это ваша работа. Подумайте только вот над чем: если вы останетесь, что изменится? Если вы уйдете, то что изменится? Если вы останетесь, то ради чего? Если вы уйдете, то ради чего?

У вас много обид на мужа, думаю и у него хватает недовольства вами. Не слушайте друзей, ни за ни против. Вопрос только в вас: хотите вы сохранить семью или нет. Сохранить трудно, вы на такой стадии, когда вдвоем уже не справиться. Вы писали о том, что он готов был меняться. Если у него сохранилось это желание хоть немного, идите к психологу. Вам обоим есть в чем разбираться.

Ну а если желания сохранять семью у вас нет, то сны вас не остановят.

А вот к психологу в Гомеле сходить можно в любом случае. Например, разобрать свой вклад в несложившиеся отношения.

Удачи вам