Кто виноват и что делать?

Валентина (52 года) 10.04.2018

Добрый день. В браке 23 года, сын взрослый. Несколько лет назад заметила охлаждение мужа, отстраненность, нежелание общаться. Все нарастало постепенно. Пробовала поговорить, вызвать на откровенность, срывалась на крики и претензии, снова пробовала наладить общение. Отговаривался какими-то мелкими причинами... 3-4 года назад прекратился итак редкий секс... Кроме того, он не обнимает меня, не целует, а я жуткая тактильщица, и очень от этого страдаю... Но несмотря на все, я верила ему безоговорочно, думала, что это все временно, ну устал, ну расстроен, все наладится... Накопила на поездку - потащила в Париж.. Город любви, все такое. Толку никакого. Уговорила на поездку на юг - вдвоем отдохнуть. И снова лишь ворчание и раздражение, всем недоволен...Затем заявил мне, что все знакомые говорят, что сын не от него, что я превратилась не в женщину, а в мать - а с матерью не спят.. и прочую чепуху. Стал вести себя как ребенок - отстаивает свое право приходить когда хочет, ничего не объяснять и т.п... А полгода назад узнала, что у него есть женщина. Это был удар поддых - я ему так верила! Словно розовые очки упали. Причем она одногодка нам, а не молодая, к тому же объективно страшненькая, сморщенная, но стройная в отличие от меня. Возможно, у них даже нет секса, но муж жуткий пи*дабол, умеет красиво говорить и видимо доволен, что на него смотрят с восхищением. Она разведенка, ребенок школьник, встречаются оказывается уже 2 года... И она начала ему устраивать истерики и требовать, чтобы он оставил семью и ушел к ней.. Мужу, похоже, эти проблемы совсем не нужны, но он терпит ее претензии и утешает, тянет время. А я настолько убита его предательством, равнодушием, пренебрежением, что не радуюсь их ссорам, а только хочу, чтобы он ушел, чтобы не видеть его больше, не могу жить с предателем. А его такая жизнь устраивает - как любимый мог так морально опуститься?. Полгода на таблетках, не знаю, сколько еще выдержу. Есть ли у подобных отношений будущее или стоит быстрее расставаться, пока он меня не уничтожил морально окончательно?

Валентина, здравствуйте.

Ситуация действительно очень неприятная, есть чему расстраиваться, сочувствую вам.

Но у вас с мужем такой накал страстей, что многие, имеющие взрослых детей пары, могли бы позавидовать. Проблема в том, что нет доверия, эмоциональной близости и секса.

Я так и не понял из вашего письма, сын у вас от мужа или нет? Даже не так важно от кого, важно, что муж думает, что все знакомые об этом говорят, и похоже, что это было отправной точкой к началу ухудшения отношений. Уже несколько лет ваш муж чувствует себя униженным, поэтому и охладел к вам, поэтому и любовница.

Что можно здесь сделать? Если ничего не предпринимать, то скорее всего, через какое-то время ваш брак благополучно рассыпется. Но если вы хотите сохранить брак и изменить ситуацию, вернуть доверие, благополучие, чувства и гармоничные сексуальные отношения, то тогда вам нужно подумать, что есть такие люди, которые называются семейные психотерапевты. Они занимаются тем, что лечат больные отношения между супругами. Процесс этот непростой, потребует терпения и усилий с вашей стороны, но если вложитесь, то результат будет того стоить. Подумайте, ведь вы живете в 21-м веке, зачем такие серьезные вещи пускать на самотек? Вы можете найти очено квалифицированных специалистов для решения ваших сложностей.

Алексей Богинцев
психолог, психоаналитик
Санкт-Петербург, Skype