Дочь медлительная

Вера 20.03.2012

Здравствуйте.Мне 31 года,я домохозяйка. У меня двое детей. Старшей дочери 9 лет,ходит во второй класс и младшему 2,6 годика,ходит в садик. У нас проблема с дочерью Она у нас медлительная,тихая и быстро обижается и как что сразу в слезы. В школе учимся хорошо,но учителя говорят что пока ее не спросишь,то не ответит,руку не поднимает. А дочь мне говорит,что поднимает руку,просто ее не спрашивают.Может из-за того что тихо и медленно говорит? Даже одноклассники иногда смеются,что она медлительная. Раньше была у нее подруга близкая,всегда были вместе. Но пришлось нам переехать и ее подруга стала дружить с другой девочкой,а ходим в ту же школу и видятся они каждый день. Это ее очень задело.Кроме школы мы еще ходим на кружок танца. Иногда я не выдерживаю ее медлительности,тупости и начинаю кричать на нее и довожу даже до слез,а потом сама ругаю себя за это. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Вера!

У каждого человека свой ритм. Есть живчики, а есть очень размеренные люди. Если вы не совпадаете по ритму, это не страшно. Страшнее то что вы постоянно отправляете ей родительский посыл" ты очень медленная"- на который идет естественное желание делать все еще медленнее..Дайте ей свободу скажите, что она может выполнять все в своем собственном темпе. И сдерживайте свои гневные выпады.

Хотелось бы узнать, она всегда была медлительная или с появлением второго ребенка ситуация усугубилась. Очень часто с появлением младших братьев и сестер дети чувствуют нехватку родительской любви и ревность. Тем самым, начиная неосознанно притягивать к себе ваше внимание,зачастую либо ухудшением здоровья, либо плохой успеваемостью,получая от вас сильную эмоцию пусть даже со знаком "-"

Если есть возможность, сходите с ней к семейному или детскому психологу они помогут вам разобраться в истинных причинах.

Желаю вам удачи.

С уважением, Юлия Белова.