Медлительный ребенок

Анна 10.03.2013

Добрый день!

Дочке 10,5 лет. Очень хорошая и сообразительная девочка. Но очень медлительная. Можно сказать - нет чувства времени совсем. Из-за этого стали появляться проблемы в школе: не дописала, не успела написать домашнее задание - соответственно не выполнила. По утрам может завтракать до одного часа, даже зная, что мама опаздывает на работу. Постоянно все забывает, что ее просят сделать. Ни просьбы, ни уговоры не действуют.

Есть у дочери хобби, на которые всегда найдет время: любит вышивать, занимается бисером, рисует. Но уроки всегда оставляет "на потом".

Как можно привить дочери чувство времени, ответственности?

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Анна. Дети в этом возрасте очень склонны к подражанию. Где-то в семье или у близких знакомых есть такой стереотип поведения, вот ребенок его и копирует. рассеянное внимание может свидетельствовать о переутомлении или недостатке внимания со стороны взрослых. В этих причинах надо разобраться и стараться их устранять. А чувство ответственности в 10 лет привить практически не возможно, только личным примером. Если не получится разобраться самой - обратитесь к детскому психологу. Благо в вашем городе их достаточно. Желаю удачи.

Здравствуйте, Анна!

  • Информация в помощь: см. книгу Галины Сартан "Тренинг самостоятельности детей"
  • Обратитесь к школьному или детскому психологу и проведите психодиагностику дочери по выявлению причин  такого поведения. По результату получите консультацию "Как быть и Что делать" в вашем случае.

С уважением к вам!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а описание "очень медлительный....  нет чувства времени совсем... не дописал, не успел выполнить домашнее задание...По утрам может завтракать до одного часа, даже зная, что  жена опаздывает на работу. Постоянно все забывает, что его просят сделать. Ни просьбы, ни уговоры не действуют на него"... А отец ребенка подходит под эту характеристику?

Девочка - она же ещё и папина дочка!

Анна! А так было всегда... и в детском саду тоже.Если только в последнее время, то, возможно необходима консультация детского невролога или психолога.Или вы  обратили на это внимание сейчас, потому что начались проблемы?! - тогда поздновато. Попробуйте быть все время рядом: когда кушает,когда уроки делает, и потихоньку вместе учитесь делать все быстрее.Мотивируйте делать все быстрее. Попробуйте предложить сначала сделать уроки побыстрее, а уж потом любимое занятие.А,чтобы было интересно купите песочные часы (недорогой детский вариант,где песок цветной).Удачи.