Как полюбить свекровь?

Ирина (39 лет) 09.01.2023

Здравствуйте,меня зовут Ирина,и мне бы хотелось подружиться со своей свекровью ,я ее уважаю что она родила и воспитала моего супруга. Но есть одно но она все любит контролировать,вечно даёт советы которые не просишь, заставляет жить по ее сценарию,а я не хочу это моя жизнь и прожить ее хочу именно так как считаю нужным пусть при этом я и наделаю ошибок,но это будут мои ошибки из которых я извлеку урок.

Я по характеру очень вспыльчивый человек,но с возрастом у меня получилось себя побороть,я могу терпеть но бывает что иногда этому терпению приходит конец и я могу высказать все что накипело. У меня не первый брак ,в первом браке у меня не было проблем со свекровью,я ее до сих пор люблю и уважаю,там получилось просто объяснить что я не в коем случае не притендую на её место ,что ее сын это ее сын ,а мне он муж и у нас все было превосходно.

А в этом браке у меня не получается вообще найти подход,во первых она очень сложный человек, очень категоричная и любищая все контролировать,при этом любит сталкивать лбами. Она относиться к категории сама придумала ,надумала ,создала негатив и обиделась и сама себя простила. Не знаю но. Не могу ее принять,так как при первом знакомстве она спровоцировала скандал и влезла в наш разговор между ее сыном ,который из за ее вмешательства превратился в скандал.

При этом виноватой выставили меня. Ее дети и все родственники не могут с ней ужиться. Плюс когда я ходила беременная,она и там оставила свой след в моей душе. Зачем-то мой супруг на меня пожаловался и даже дал почитать нашу переписку с ним ,в итоге он не поговорил со мной привез за полтора месяца до родов,где она меня каждый день накачивала негативом ,рассказывала про то что мне не нужно было знать о его прошлых отношениях. Когда она поругалась с сыном,она решила уехать при этом хотела мне,мне кучу всего про него что он ей говорил,но я ее остановила и сказала что ничего не хочу знать.

Она улетела я испытала радость. Но в итоге опять меня выставили виноватой. Я родила сына,и опять началось уже по телефону,мужа накачает так что у нас потом скандал ,в итоге чтоб сохранить семью я оградилась от нее вообще,с ней не общалась и мужу запретила о себе ей говорить. Вот так пролетело 2г и 8 месяцев,и вот было принято решение все таки начать общение,пригласил в гости в отпуск на нетральную территорию,и было напряжение,но опять же она спровоцировала скандал и улетела.

Мы в ипотеку купили дом ,рядом с домом только частный садик,но нам и невролог посоветовала частный сад,так как платеж по ипотеке большой,то мне тоже нужно выходить на работу на полный день,решили прибегнуть к помощи бабушки чтоб где-то забрала с садика если мы не успеваем или вдруг заболеет,вот приехала вроде бы и стараюсь,но не могу она меня напрягает,вечно пытается все контролировать ,говорит не приятные вещи. Вроде бы не со зла но я не могу иногда реально достает.

ещё одна важная деталь у меня мама умерла когда мне было 12 лет,и я с 17 лет живу самостоятельно без взрослых. Это тоже отложила на меня факт что я не привыкла жить с кем то ещё ,кроме своей семьи.

А моя семья это муж ребенок и я . Не знаю возможно я не могу ее принять из за того что чувствую к ней не приязнь за ее прошлое поведения, возможно я ее не простила,видимо в этом и кроется вся проблема,одно радует что у нас двух этажный дом,есть где уединиться. Но это же не нормально что я не хочу спускается на первый этаж где ее спальня и кухня -гостиная,да и домой порой не хочу из за нее идти,но иду так как очень сильно скучаю по сыну.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Во-первых, вы правильно говорите, что ваша семья - это вы, ваш муж и ребенок. Это является основным семейным кругом. Родители, братья, сестры и остальные родственники составляют второстепенный круг семьи. И вот когда границы этих кругов нарушаются, стираются - начинаются проблемы, ссоры, недопонимания и конфликты. И вы чётко стоите на защите семейных границ - это ваше естественное право, это нормально.

Ваша свекровь - токсичный человек. Вы сами говорите, что с ней не могут ужиться даже её родственники. А вам она вообще, по сути, чужая. И ваша неприязнь к ней вполне понятна и объяснима. И так как вы сейчас вынуждены делить одно пространство, постарайтесь принять вот что - ваша свекровь такая. Точка. Она не изменится. Точка. Она всегда будет давать советы, критиковать, провоцировать конфликты. Не ждите от неё какого-либо иного поведения - его не будет.

И сейчас, понимая, что есть человек с таким набором качеств подумайте - как вы можете себя вести по отношению к ней, чтобы вам самой было легче и проще? Предствьте себе разные варианты, "примерьте" их на себя - равнодушно, снисходительно, с юмором, с жалостью...любые, что в голову придет.

Ирина, искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ирина

Спасибо большое, очень хороший развернутый ответ,по возможности прийду на консультацию.

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, ваш вопрос можно разделить на 2 момента:

1. Постоянное чувство вины

2. Неумение расставлять границы дозволенного с вами.

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ирина

Я не знаю, возможно в этом и есть какая правда,но лично я чувства вины к свекрови не чувствую,а по поводу границ да согласна, единственное мне с детства привили уважать старших. Спасибо большое вам за ответ ,подумаю над вашим предложением.

Ирина, доброго Вам дня.

Вы пишите что Ваша свекровь имеет колоссальное влияние на своего сына (Вашего супруга) и что в её присутствии Вы лишаетесь его поддержки и участия и это для Вас серьезный стресс и Ваша выдержка Вас подводит.

мужа накачает так что у нас потом скандал ,в итоге чтоб сохранить семью я оградилась от нее вообще,с ней не общалась и мужу запретила о себе ей говорить.

Загляните в мою статью -На линии работает контроль!

Вероятно страх лишиться семьи и мешает Вам принять свекровь такой как она есть.

Проработайте этот страх, укрепите ваши супружеские отношения и возможно Вы сможете без напряжения общаться со свекровью.

Всех Вам благ!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Ирина

У меня нет страха потерять семью,я просто не хочу жить в негативе,а свекровь человек негативный,как вампир нужно попить крови.