Хочется снова почувствовать радость

Алёна 18.03.2012

Меня зовут Алёна.Мне 42 года. Проживаю в г.Талдыкоргане.Я нигде не работаю потому что нас с мужем это всегда устраивало.Работал всегда он, а я всё старалась успевать по дому.И ему хорошо и мне не плохо.В семье всё хорошо.У нас двое детей, мальчик и мальчик.Отношения с мужем отличные.Но затянувшееся состояние апатии ко всему, меня уже, по-настоящему, пугает.Моё основное желание-это лёжать перед телевизором,ничего не понимая,ни о чём не думая и что бы меня никто не тревожил.А настроение, чуть-чуть поднимается, когда ем сладкое.Но я то понимаю, что это не нормально. Мои близкие во мне нуждаются.Я должна много делать для них каждый день.И раньше так и было. А теперь, у меня нет ни настроения, ни сил.Я,себя, буквально,заставляю делать всё необходимое: проводить мужа на работу, приготовить еду и т.д и т.п.Уважаемая, Галина Мироновна! Помогите мне, пожалуйсто, понять что со мной происходит,и как с этим дальше жить.Заранее благодарю.

Решетняк Галина Мироновна

Здраствуйте, Алена!

Я думаю, что у вас начался кризис середины жизни. Почему он начинается? Потому что начинается новый жизненный этап. Главными задачами в жизни любого человека в первой половине жизни являются: получить образование, выйти замуж, родить и поднять детей. У мужчин построить карьеру, заработать больше денег. А во второй половине жизни приоритеты меняются - дети уже выросли и не нуждаются в вашей заботе так, как раньше.  Смысл жизни начинает меняться. В вашем случае, первая половина жизни была посвящена семье, детям и мужу. А теперь вам стоит задуматься: что Вы можете сделать для себя, для общества,  не только как жена и мать? Когда вы ответите на этот вопрос - вы перестаните хандрить. Вы начнете действовать.

Желаю удачи в этом нелегком пути осознания себя!