Школа и учитель

Екатерина 13.01.2017

Здравствуйте.Ребёнок пришёл со школы(3 кл)и сказал:-Мама,ты забыла поставить роспись на против сделанного домашнего задания,учительница задала мне вопрос. -Андрей как ты думаешь,ты нужен родителям? Я ответил:-Да.Мама,она мне его задала при нескольких ребятах,я хотел зарыдать,мне стало так больно и плача мне в грудь стал повторять в истерики этот вопрос:Я не могу понять нужен ли я.Как могла учитель такое спросить у ребёнка,что делать,куда пойти в школе.Как решить это?Помогите пожалуйста,я в шоке от учителя.Ей 70 лет,она ещё меня учила,как можно так разговаривать с ребёнком.Спасибо.Очень болит сердце,с нетерпением жду Вашего ответа.

Здравствуйте, Екатерина!

Мне кажется, если Вы планируете и дальше обучать ребенка у этой учительницы, то идти нужно именно к ней и донести до нее то, какую реакцию вызвали ее слова у ребенка и у Вас.

Если эта ситуация для ребенка столь травматична, то, конечно, было бы полезно, чтобы учительница попросила у него (и у Вас) прощения.

Если же она не захочет идти на контакт, откажется извиняться, а ребенок будет продолжать переживать по поводу случившегося, то тогда, наверное, можно думать о том, хотите ли Вы обучать у нее ребенка дальше, и  обращаться к руководству школы.

В любом случае, думаю, Ваш сын уже получил поддержку от Вас. Если у него будут и дальше проявляться признаки психотравмы (сниженное настроение, разговоры об этой ситуации, слезы, снижение успеваемости, расторможенность или наоборот замкнутость), то нужно будет обратиться с ним к психологу для очной помощи.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин