Моя работа никому не нравится

Ольга 16.03.2012

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 22 года.Помогите пожалуйста. В кратце ситуация такая. Со школы я ушла в 17 лет,пошла работать, и паралельно поступила в институт,работа нравилась первые 5 месяцев пока начальник не начал кричать на меня унижать, год проработала ушла,. Через неск месяцев по знакомству устроилась на др работу,место нравилось но тоже ушла потомучто временно взяли. Пыталась хоть гденибудь устроится да еще это на кризисный год попала,куда только не отсылала резюме. Вобщем потихоньку начинала свое дело,сейчас имею неплохой заработок так скажем небольшое предпринимательство. Ближе к теме,когда я уже начала заниматся своим делом мне постоянно предлагали какуюто работу,когда мне это уже и не нужно. Вобщем меня все осуждают что я не по профессии работаю. Щас как то даже и не общаюсь с некоторыми родственниками ,потому что они мой выбор не одобрили. С одноклассниками не хочу общатся тоже говорят вот что ты не по специальности работаешь. А собственно кому какое дело,и все равно вижу осуждение в глазах. Из за этого чувствую себя неполноценной. И если давно не видишь человека он конечно спросит а кем ты работаешь, ненавижу этот вопрос,ну какая разница чтобы я работала на когото а

это на себя,это тоже ведь деньги,но нет найдутся осуждающие. Помогите научится отвечать на этот вопрос о работе. И почему всем есть дело до того как я зарабатываю.?Ведь я уже привыкла научилась сама крутится. Чем хуже свое дело от профессии в госучреждении? Какой то даже комплекс неполноценности на этом фоне. Спасибо

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Скорее всего, осуждения больше в Вашем внутреннем пространстве, чем во внешнем мире. Ведь не все подряд Вас осуждают, это точно, а видимо, осуждают очень значимые люди, или те, чье одобрение для Вас очень важно. Поэтому Вы так реагируете, во всем слышите осуждение. Наверняка, многие про специальность говорят по инерции, т.к. про это говорить принято, а Вы на такие праздные и ничего не значащие замечания реагируете болезненно, т.к. это осуждение каким-то образом перешло в непринятие собственной успешности, внутренний конфликт с социальными установками (ведь принято работать по специальности), и приняло форму такого самоосуждения. Если дать Вам рекомендации, как научиться отвечать на вопрос о работе – то самое главное не оправдываться и помнить, что люди спрашивают в основном просто из любопытства и для поддержания разговора. Это про одноклассников. Но тут имеет место отвержение Вашего выбора родными людьми и осуждение с их стороны. И, видимо, это оказалось для Вас настолько травматичным, что Вы стали отвергать свой собственный выбор и успех. Вы ведь даже в письме не написали, чем именно занимаетесь. Для дальнейшего успешного продвижения по жизни я бы порекомендовала Вам посетить психолога, чтобы разобраться с этим чувством неполноценности и научиться защищать свой выбор и право жить на свое усмотрение, а не под действием социальных установок и пожеланий родственников, и при этом не испытывать чувство вины. Могу Вам в этом помочь.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Ольга.

Прежде всего, Вам надо глубоко задуматься и ответить на этот вопрос самой себе. Как лично Вы относитесь к тому, что Вы работаете не по специальности? Очень возможно, что здесь имеет значение именно род Вашей деятельности, но т.к. Вы ничего здесь не упомянули, я не могу на это опираться. Хотя такая скрытость сигналит мне, что этому есть объяснение, и хорошо бы знать какое.

Вам стоит исследовать свою собственную позицию, найти опоры (самостоятельность, финансы, независимость и т.д.). Как только внутри Вас появиться позиция, вопросы перестанут Вас тревожить.

А Вы молодец, начать свое дело - это смело и ответственно, проще быть зависимой и иметь гарантии!

Всего Вам доброго,

 Аня.

       Здравствуйте, Ольга ! Прекратите сами себя ОСУЖДАТЬ! И когда поменяете свое отношение к себе, то Ваше окружение просто будет вынуждено измениться, или, произойдет перераспределение: кто-то отдалится, а другие – сблизятся! Вы можете со мной не согласиться по поводу самоосуждения?  Тогда по какой причине Вы не написали чем Вы занимаетесь? Важно помнить простую истину: «Не судите, да не судимы будите»! Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Ольга! Я "снимаю шляпу" в знак уважения перед Вами. Вы так молода, но взяли свою судьбу в свои руки, приняли самостоятельное решение и несете за нее ответсвенность. Это показатель зрелой личности. Но, вероятно, давление со стороны оказалось слишком сильным для Вас и Вы испытывает дискомфорт, т.к. не уверены, что живете правильно. Знаете, ведь никто никогда не сможет прожить ни триллионной доли секунды за другого человека. Каждый живет свою жизнь САМ. Но не у каждого хватает смелости и сил нести ответсвеннность за свой выбор. Поэтому многим удобно, чтобы все жили как ВСЕ, тогда и у них не будет тревоги. Уважайте себя за то, что Вы самостоятельная, хвалите саму себя хотя раз в день за что-то, пусть за что-то небольшео, но то, что Вы смогли сделать в течение дня. И Вы никому ничего не должны доказывать. Конечно, хорошим выходом было бы обратиться к специалисту, чтобы проработать свою тревогу, т.к. ее "корни" находяться достаточно глубоко в бессознательном. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте Ольга.

Похоже, что Вам свойственно придавать мнению окружающих огромное значение. А это, в свою очередь, может быть связано с Вашей глубокой неуверенностью в себе, с постоянными сомнениями в правильности всего, что Вы делаете. Но признать, что Вы сомневаетесь в выборе Вам почему-то сложно, легче спроецировать осуждение и сомнения на окружающих... На самом деле, кто же кроме Вас вправе определять и решать, чем Вам в жизни лучше заниматься?

Конечно, было бы очень полезно поработать с психологом над Вашей неуверенностью. Это помогло бы Вам получать удовольствие от Ваших достижений, не оглядываясь при этом на чужое мнение.

Удачи Вам!

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ольга!

Что-то в этой ситуации не так. Либо Вы живёте в обществе, где важно работать по специальности (неужели в Исландии всё так строго?), либо всё-таки это Вы сами недовольны этим и неосознанно проецируете своё недовольство на других, т.е. Вам кажется, что это не Вы себя осуждаете, а другие. Потому что, живя в Казахстане, я никогда не сталкивалась с тем, чтобы разные люди так одинаково неодобрительно отзывались о том, что я (или кто-то) работает не по специальности , тем более что мы все пережили развал Союза и тогда точно 99 % населения вынуждены были выживать, работая не по специальности, полученной в институте. И от этого будет зависеть, что Вы будете делать с этим. Если это свойство культуры той страны, где Вы живёте, то здесь Вы ничего не сможете изменить, и Вам придётся просто научиться к этому относиться легче, проще. А если это Ваш неосознанный процесс, то Вам нужно будет самой поменять свои убеждения на этот счёт, чтобы не осуждать себя за это. Тогда Вы перестанете слышать осуждение в словах людей. Как видите, здесь разные стратегии, поэтому для начала определитесь, какова всё-таки причина возникновения данной ситуации. Всего наилучшего, Елена.