Мои проблемы, моя жизнь никому не интересна

Бану 02.06.2011

Мои родители ровесники,может по этому они не всегда ладят.. Я очень люблю свою семью,но мама с папой всегда заняты работой,они хвалят нас,а мы так нуждаемся... Мои проблемы,моя жизнь никому не интересно. Мне так плохо,каждый раз когда мама говорит,что я никчемная,что я ничего не умею. Мне все это так надоело, дайте совет пожалуйста,как мне сделать так,чтобы в семье было интересно...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Бану, здравствуйте! Вы говорите, что вас хвалят, а потом говорите, что говорят плохо о вас. Наверно, происходит и то, и другое.  Конечно, вам будет плохо, когда говорят,что вы - никчемная. Тем более, когда говорит мама. Вы пишете, что ваша жизнь никому не интересна, родители заняты работой. Это очень хорошо, что ваши родители работают, зарабатывают деньги. Конечно, им не хватает на вас времени и сил. Попробуйте сказать им о своих чувствах - что вам не хватает их любви и внимания. Предложите на выходные съездить куда-нибудь с семьей - в горы, в парк, на аттракционы. Такие поездки, мероприятия объединяют всех членов семьи. А когда вам говорят, что вы никчемная, не верьте никому. Даже своим родителям. Поверьте, что они любят вас, просто не умеют это показать, а говорят плохие слова из-за усталости и плохого настроения. Если вам сложно справляться со своими чувствами, обратитесь за консультацией к психологу. Удачи вам!

Дорогая, Бану! Ваша жизнь и не должна быть никому интересна, кроме вас самой. Начните её жить для себя, а не для тех кому она может быть интересна. Если вы думаете, что люди должны вас сделать счастливой - вы глубоко ошибаетесь. Счастливой вы стать можете только сами, не ориентируясь на других. Удачи в поиске своего собственного счастья.

Попробуйте показать маме это Ваше письмо и ответы психологов.

Расскажите ей, что  и как Вам бывает плохо и почему.

Скажите ей, что Вы ее любите  и попросите ее не делать Вам больно...

Ваш шанс - в открытости.

Даже если она не всегда "безопасна".

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Бану!

Все мы нуждаемся в том, чтобы быть нужными и интересными тому, кто нужен и интересен нам. Ребёнок всегда априори любит своих роидтелей и заинтересован в них, так как зависим от них во всех смыслах. И если Ваши родители не хотят давать Вам своей любви, принятия, заботы, которых было бы достаточно для Вас, мне очень жаль, но повлиять на это я никак не могу. Могу утешить Вас только одним: Вы сможете, если захотите, "добрать" недополученное от родителей потом в других местах, у других людей. Замечательно в этом смысле помогают группы личного опыта, где люди очень щедро отдают свои честные чувства друг другу (это, правда, случается не во всех группах, а только в тех, где есть профессиональный ведущий и где тема как раз про это). Способы есть, надо их только увидеть. А сожалеть по поводу несовершенства своих родителей и пытаться их переделать можно хоть всю жизнь, толку от этого только мало. Не рекомендую Вам сильно на этом циклиться, лучше начинайте уже присматриваться, где Вы всё то, что Вам нужно в отношениях и чего Вы не получили, Вы сможете легально и безопасно взять. Всего наилучшего, Елена.