Что делать, чтобы видеть внука?

Лариса 16.03.2012

Очень нужна консультация юриста по семейному праву! Кратко это выглядит так: практически 7 лет из 8,5 полных мы воспитывали своего внука, который сейчас с кохлеарными имплантами на обоих ушках. Родителям до него практически не было времени, т.к. у них то учёба, то работа, то карьера! С лета прошлого года проявилась родительская любовь, т.к. родители, т.е. мы мама с папой "забрали родительские права"-ведь малыш очень любит нас: бабушку (48 лет) и дедушку(50 лет). Ребёнок очень нуждается в речевой реабилитации и дальше: я занималась с ним сама, занимались с логопедом, сурдопедагогом, возили на занятия в вабос. В садик ходил у нас в городе, в школу для детей с нарушением слуха водили на индивидуальные занятия. Осенью прошлого года пошёл в 1 класс с инклюзивным образованием в Киеве. Щкола очень хорошая:созданы все условия для развития, реабилитации ребёнка с проблемами слуха. Но, если есть систематические занятия дома, то прогресс огромный! Но в нашем случае родителям на ребёнка наплевать: он с 8 утра до 18 вечера сидит в школе на продлёнке после занятий, дома занятий никаких, в окружении:телевизор, компьютер, приставка. Питания никакого: сосиски утром с черным хлебом, колбаса вечером. В школе, если дают молочное, то что называется вылизывает тарелку, он молочное очень любит. Мама на работе, занимается карьерой, а папа сгоняет злость на нём. И ребёнок, эта крошка, умненькая идёт семимильными шагами к школе-интернату. Нам ребёнка не дают вообще. Перед праздниками мы взяли его после школы домой, так отец визжал так, что уму не постижимо. Сказал, что будет писать заявление о краже ребёнка. Малыша забрали через 2 дня. Сейчас ребёнка на выходные не дают вообще. Говорят, что это их ребёнок, что хотим, то и делаем, а мы никто. Как быть в данной ситуации, что делать? Жалко очень малыша, ему очень плохо, это особые дети. С моими детьми у меня проблем не было вообще: отношения с дочерью были как с подругой, меня очень любили. Она замужем 8 лет, и последние 5 лет отношения критические на почве ребёнка.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Лариса!
То, о чем Вы просите, а именно - консультацию юриста по семейному праву можно получить на сайтах юристов.
А что касается взаимоотношений с вашими детьми и внуком, то с этим работают психологи.
А именно - что делать Вам в имеющейся ситуации конфликта и как выйти из него.
Как найти взаимопонимание и обрести любовь в семье.
И защитить права ребенка, если Вы считаете, что ему не уделяют должного внимания.
Для всего этого желательно индивидуальное обращение к психологу.
Всего наилучшего.