У меня свадьба, а мама не рада

Анна 16.03.2012

Здравствуйте,

мне 21 год, моему жениху 28 лет. мы решили пожениться, сообщили всем - вроде всё было хорошо, но потом каждый из родственников (бабушки и мама), начали по очереди меня переубеждать что это не тот человек (потому что у него нет своей квартиры, хотя и у меня тоже нет). причём мы не собирались просить денег на свадьбу ни у кого из родственников, решили собирать всё сами (пол года ещё было). но с каждым днём негодование растёт, причём явно все практически молчат, а потом по одному мне всё высказывают.

сейчас осталось 3 месяца до свадьбы и мы решили что банкет нам не нужен, лучше поехать отдохнуть, а в день свадьбы устроить небольшой фуршет для всех, а потом помахать ручкой. все отреагировали, что это правильно и что никто не обидеться, но теперь, оказывается, так нельзя поступать. потому что родителям махать ручкой не хорошо. скандалов пока нет, но все настроены не очень дружественно, а некоторые близкие родственники заявляют что не прийдут на регистрацию и вообще типа нам нужны только подарки. а нам они не нужны, мы просто хотим свадьбу для себя, а не для многочисленной толпы родственников.

как убедить маму (она главный зачинатель раздора), что мы хотим всех видеть и очень даже всех любим и уважаем, просто хотим праздник для себя.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте Анна.

Ни кого не в чем не надо убеждать - бесполезно. У взрослых людей на все есть свое мнение.

Просто тихонько распишитесь и снимите себе квартиру и начинайте жить, по тихоньку.

А когда поживете, наживете не много денег, приглашайте уже и родственников к себе. Увидев, как о Вас заботится муж - все сразу изменят о нем мнение.

Удачи Вам и счастья.

Здравствуйте, Анна!

Несомненно, Вам пытаются навязать массу стереотипов:

- в "рай в шалаше" я сам не  верю. Но выходят замуж за человека, а не за квартиру или дом, не так ли;)?

- "свадьба должна быть как у людей". Тоесть - для увеселения родных  и знакомых. В Ваш день. Странно, не так ли?

- "вам нужны только подарки" - гм... сами придумали, сами поверили, сами обиделись. Ну могут и не дарить ничего. В конце концов - если человек хочет поздравить, он поздравляет, а не дарит подарок за угощение и вечеринку...

- мама не хочет прийти ко мне на прием? Ведь, судя по всему, ее ситуация парит больше всех, а повлиять на нее я не могу, а манипулятивных рекомендаций давать не имею права:)).

Приятных Вам хлопот и вечной любви!