Жена угрожает самоубийством и убийством ребёнка

Павел (39 лет) 10.05.2021

Добрый день , ситуация следующая. С женой мы вместе уже 15 лет , есть 8 леьняя желанная дочь. Начиная с сентября 2020 года я категорически и полностью отказался от вредных привычек и начал вести здоровый образ жизни, с января 2021 настоял на том чтобы и жена поддержала мои начинания. Но спустя некоторое время стало происходить что то необъяснимое. Сначала она начала ревновать меня ко всем женщинам планеты включая ,,теле-див,, устраивала скандалы и сцены не стесняясь ни соседей ни нашей дочери ,обзывая меня разными нецензурные словами обозначающими ловеласа.

Я практически перестал выходить из дома и то только по необходимости. Дальше начался полный контроль над моей жизнью ,она сама блокировала в телефоне моих друзей отсылая им от моего имени сообщения. Утверждая мне что они хотят увести меня из семьи и найти мне новую жену. Я практически перестал общаться с друзьями, и конечно же стал немного нервным от такой жизни отшельника. Далее каждодневные претензии что я хочу курить ( хотя не курю уже почти год) типо того ,, ты то такой хмурый,иди покурить сходи тебе же этого хочется ,ты же из-за этого грустишь,,

В итоге я начал игнорировать её и просто молчал читая книги и общаясь только с дочерью. Но как можно догадаться долго так жить невозможно , не общаясь ни с кем включая родственников. (Родственники стали плохими ещё раньше, и дочери общаться с племяшками по моей линии запрещено) . И вот в один прекрасный день , в мой город приехал мой сослуживец и мы с ним встретились и немножко общались это дело, много я не пил ведь уже практически отвык от алкоголя. Пока я был с другом мне на телефон пришло тысячу сообщений с оскорблениями и угрозами суицида и убийства ребёнка. Вернувшись домой я застал жену с упаковками таблеток в руках лежащую на полу. Я вызвал скорую и полицию. Они приехали, но к этому моменту она уже встала рассказав что решила меня проучить начала кидаться на меня с кулаками, я отбивался как мог до приезда полиции и скорой помощи. Приехавшие службы отказались забирать её, сославшись на бытовую ссору.

Пообщавшись с ней после этого , я объяснил что при таком положении дел я не собираюсь с ней драться или ругаться , я буду звонить в полицию и пусть они решают то да как. Жена начала угрожать что ночью включит газ , и будет очень здорово если нас похоронят в одной могиле.Я сказал что подам на развод, после чего она порвала все документы. Написал уже много. Но получается что стоит мне задержаться на работе на 15-20 минут как дома скандал с криками о суициде и убийстве дочери. Я уже неоднократно вызывал полицию и скорую помощь ,но они отказываются мне помогать ссылаясь на ,,бытовую ссору,,. Я показывал им смс с угрозами суицида и убийства , но добиться ничего не могу. Живёт она у меня дома , своего жилья у неё нет.

При попытках выгнать её из дома она.бросается с кулаками на меня и понятное дело я защищаюсь хватаю её и обороняюсь в итоге руки у неё в синяках и она говорит что я её бью, а уйдёт она только с ребёнком. Но сама мне говорила что уйдёт с ребёнком и пойдёт в ближайшую высотку и скинет дочь и спрыгнут сама. Я хочу подать на развод,но не имею никаких её документов, остальное я восстановил. Я знаю что суд в России ,,матриархатный,, и ребёнка скорее всего оставят с матерью, но я искренне боюсь за жизнь моего ребенка ведь жена уже неоднократно угрожает что убьёт себя и дочь.

Пожалуйста помогите мне , дайте мне совет как мне быть в такой ситуации. Я вскакиваю каждую ночь и проверяю газ на кухне, я взял отпуск ведь боюсь оставлять дочь с ней.

Но крайней каплей было вот что. Мы с дочерью с июня прошлого года копили деньги в копилке на море. Набрали полную копилку и уже с трудом просовывали туда купюры, а вчера играя с ней в детской обнаружили осколки копилки. Я еле успокоил дочь объясняя что копилку украл ,домовой. Но она мне не поверила.

Дочь хочет жить со мной, но ей 8 лет и я знаю что суд это не принимает во внимание.

Пожалуйста помогите мне, дайте мне совет или помогите документально. Я не знаю и не понимаю что мне делать и как мне быть. Ни полиция , ни Скорая помощь не забирают её и не хотят брать ответственность. Заранее спасибо.

Павел, здравствуйте. Конечно же, дело здесь не в психическом расстройстве Вашей супруги, а в Вашем с ней межличностном конфликте, который перешел уже все разумные границы.

Без помощи юристов Вам, конечно же, не обойтись, другого выхода у Вас просто нет, Вам стоит это принять.

Процесс это долгий и трудоемкий, потому не стоит с ним затягивать. Суд назначит независимое психологическое исследование состояния ребенка, на основании которого вынесет решение  об определении места жительства ребенка.

Если есть совместно нажитое в браке имущество, то его, конечно же, необходимо разделить, что так же без помощи юристов не возможно.

Так, что Вам не к психологам, а к юристам необходимо обращаться, можно написать заявление в полицию, о том, что есть элементы эмоционального шантажа Вас, со стороны жены.

Вам нужен адвокат, который специализируется на бракоразводных процессах, специализация гражданские дела.