Насилие в семье

Ольга 15.03.2012

Мы с мужем живем уже 4 года,у меня есть ребенок от первого брака(дочь 11 лет)и совместный сын 1,5 года.с мужем 2 года жили гражданским браком и все было нормально, конечно были неурядицы но не такие как после свадьбы.пару месяцев спустя после свадьбы умерла мама моего мужа и он как с цепи сорвался,начал подымать на меня руку(даже когда я была в положении),постоянно унижать меня,обзывать,стал обзывать и дочь(она плохо учиться)и он постоянно говорит что мы с ней тупые а его сыночек молодец,я уходила от него вместе с детьми, он плакал,говорил что исправиться и я вернулась и все началось с начала...я сидела дома по уходу за сыном до года,потом вышла на работу(т.к. з/п у меня выше),а он сел дома по уходу за ребенком,и каждый вечер как я приезжаю домой с работы - скандал,все кроме него с сыном "дебилы", постоянно угрожает мне что я с работы домой не попаду и сына больше не увижу.не знаю может действительно что то я делаю не так, а может и нет,я не знаю что делать и жить так не возможно и идти не куда...может нужно что то в себе поменять, не знаю...

Овсяник Людмила Михайловна

О семйном насилии читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?s=4abf3c4acdee739e6432111438e24649&t=67869

В этом форуме  собрано очень много материалов и тестов по теме насилия.

Терпеть насилие опасно и для Вас и для Ваших детей

Читайте и делайте вывод.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Нужно понимать, за что  отвечаете Вы, а за что - Ваш муж. В браке ответственность за отношения распределяется поровну между супругами - 50 на 50. Ваши 50 % ответственности - только Ваши и чужое Вы не берите. Давайте подумаем, за что Вы отвечаете. Вы отвечаете за свои мысли, свои чувства и свое поведение. За мысли, чувства и поведение мужа Вы не отвечаете. Например, он Вас бьет. За что Вы отвечаете? За то, что позволяете ему это делать. А он отвечает именно за само рукоприкладство. Как только Вы меняете свое поведение, например, не позволяете ему поднимать на себя руку ни при каких обстоятельствах, его поведение тоже будет меняться. Не сразу, но постепенно, если Вы займете непримиримую позицию и сможете ее донести до мужа, он будет думать, прежде чем что-то сделать. Ваши уходы - это тоже метод, который имеет какие-то последствия для мужа. С одной стороны, это помогает, с другой стороны - ненадолго. Значит, нужно увеличивать время ухода, то есть уйти на более продолжительное время и если Вы решаете вернуться, -то при определенных условиях, например, что он не будет поднимать на Вас руку, не будет унижать Вас и дочь и тд. При этом нужно очень жестко выдерживать эти рамки. Опять же нужно понимать, за что Вы отвечаете в этой ситуации.

Что касается поведения мужа, то налицо перверсия ролей, - то есть Вы зарабатываете больше, но не это главное, а то,что Вы по сути выполняете роль мужа в семье. Он чувствует себя сам униженным ( поэтому унижает Вас), чувствует, что уступает Вам в важных областях жизни, такой как работа и карьера. А для многих мужчин это трудно переносимо, даже для не очень амбициозных. Желательно Вашему мужу выйти на работу и занять свою роль главы семьи. А Вам желательно с ним не конкурировать, а всячески поддерживать эту его роль и уважать его мужское начало, которое, судя по всему, задавлено. Задавлено, возможно, не Вами, а раньше. Плюс травма, связанная с потерей матери. Поговорите с мужем, ему желательно обратиться к психологу по отработке травмы потери и вам вместе не мешало бы обратиться к семейному психологу, чтоб восстановить ролевой порядок в семье. Удачи Вам!