Отношения с мужем

Александра 14.03.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи. Живу с мужем 20 лет, он алкоголик. Может не пить 5 лет, с помощью врачей, но потом срывается и пьет безудержно, сам из запоя не выходит. Сейчас ровно год, как закодировался. Он "хороший" человек для других, но со мной позволяет все. Нет, он не матерится, не бьет, но он унижает психологически. Дома постоянное напряжение, со мной не спит (очень редко), ко всему придирается, дошло до того, что это не одевай, то не носи, если одену -изведет придирками. Я не работаю на производстве, работаю дома, шью, вожу маленькую дочку в школу. Мне 41 год. МОЙ ВОПРОС: так как нет возможности уйти от мужа, просто некуда, как мне защититься от его "психологических" нападений, я после как выжатый лимон, мне плохо и больно, а он как будто сил набирается. По гороскопу я РАК, муж -СКОРПИОН. Пожалуйста, какие есть способы самозащиты, чтобы не отдавать свои силы? Дошло до того, что меня изнутри начало трясти. Я не скандальный человек, все оставляю в себе,как мне быть? ПРобовала защищаться, так он все перевернет так, что я чувствую вину, что я во всем виновата. СПАСИБО, АЛЕКСАНДРА

Яковлева Александра Ивановна

Александра, нет такой защиты и сочувствовать Вам не в чем.

Вы сами хотите так жить, а самое обидное на станет, когда и дочь с Вами начнет так обращаться или на Ваших глазах с ней, уже женщиной, будет жить такой же психопат.

Но Вы жертва, и нуждаетесь в тирании. А главное, что и Вы для кого-то тиран, может для дочурки? Вот её жаль, мало того, что отец, такой не нормальный, так ещё и мать малодушная особа. Счастье видит только после унижения и слез.

Зачем, это я Вас ругаю, ведь Вам это даже нравится.

Может на правах  тезки? Да я и  рак по гороскопу, только вот никому не позволю себя тиранить, тем более свою дочь.

Удачи и желаю стать акулой! Нет такого созвездия? Так небо оно большое, откуда мы знаем - может и есть!