Смерть внука

Тамара 14.03.2012

Здравствуйте! Я потеряла первого, любимого внучика. 4 года 3 мес. Ребенок с 1-ой группой здоровья. Не болел, только иногда насморк. И неожиданно кровоизлияние и диагноз "врожденная мальформация сосудов головного мозга". Его маме всего лишь 28 лет. Вчера было 5 мес, как это случилось. очень тяжело, это, значит ничего не сказать. Я держусь, так как моей дочери нужна поддержка. Но хочется самой биться головой об стену. Перечитала много литературы. Мне становится душе легче, когда я читаю о других случаях с чужими детьми, смотрю передачи происшествия, ЧП,прочитала Жизь после смертИ", стала верить во все, в разумных пределах. Легче, когда читаю, что души детей могут вернуться в ту же семью. И вот хочу спросить, может я схожу с ума? Мне 60 лет, учитель информатики, но еще работаю. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Здравствуйте, Тамара!
Я очень сочувствую Вам в Вашем горе. И призываю Вас не "держаться", как, к сожалению, это принято в нашей культуре, а горевать, кричать, плакать, выражать свои сильные и разные чувства по поводу смерти внука. Вам есть с кем разделить это горе - с дочерью, вот и переживайте его вместе. Только не "держась" и сдерживая свои невероятно сильные чувства, а выражая их, делясь друг с другом, поддерживая друг друга. Плачьте, выражайте агрессию на мир, забравший у Вас дорогого человечка, всеми доступными Вам способами, только о безопасности своей и других позаботьтесь при этом. Лучше будет, если Вы обратитесь за профессиональной помощью к психологу, который работает с сопровождением утраты. Он даст Вам и пространство для выражения этих чувств и поддержку. И дочери Вашей тоже надо бы сходить к психологу в Торонто. Ваше горе трудно пережить в одиночку, оно осложнённое, поэтому обращение к профессиональному психологу сильно бы Вам помогло. А если такой возможности Вы не найдёте, то станьте с дочерью друг другу такими "психологами", поддерживайте друг друга в выражении чувств, принимайте любые чувств и любую агрессию друг друга, но не "держитесь", Вы так загоните себя в депрессию и хронический стресс. Всего наилучшего, Елена.