Непослушный внук

Галина Ивановна (67 лет) 07.11.2019

Здравствуйте! Внуку 10 лет, учится в пятом классе. Не слушает родителей, учителей. Не существует авторитета. Не боится наказания.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Причин непослушания может быть много, нужно больше информации. Состав семьи, отношения внутри нее, слушался ли ребёнок раньше, как давно начались проблемы и т. д. И это только самые общие вопросы, не уситывая индивидуальность конкретной семьи и ребёнка. На очной встрече можем собрать подробный анализ и предложить конкретные пути решения. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Галина Ивановна! Причины могут быть разные; его темперамент, гиперактивность, вседозволенность и отсутствие границ в семье. Чтобы ребенок стал слышать взрослых, надо иметь к нему подход. Сейчас с ним можно только договариваться, объяснять и отвечать на его вопросы, выстраивать границы с ним. У него много энергии и ее нужно направить в нужное русло, чтобы иногда разряжался. К любому ребёнку можно найти подход, и ваш внук не исключение. Главное чтобы был взрослый, который принимает его таким, какой есть без осуждения и обвинения. Который спокойно может выслушать его и направить. Всего вам доброго, удачи!

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Проблема очень у вас обширная, Галина Ивановна. Надо смотреть стили родительского воспитания в первую очередь, что с иерархией отношений в семье, как мальчик проходит процесс индивидуального инициационного перехода в мужесвенность. Похоже, это именно его признаки, но сценарий перехода для мальчика сейчас раворачивается не благополучно, через наказания и другие не очень эффективные в этом случае модели воспитания. Вы не поможете. Можете только родителям предложить в качсетве ресурса нашу оонлайн или очную Школу Родительского Мастерства, где будет возможность в кругу единомышленников почерпнуть для себя больше знаний  про данный возраст и переходный дальнейших период становления индивидуальности. Если сейчас не отработаете качественно этот момент, то дальше может быть только хуже, к сожалению, так как это только начало проявления динамики семейных отношений и становления подростка.

Наталья Смелова психолог-консультант, гештальт-практик, наставник

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, у него протест на ситуации дома или в школе. В вашем письме недостаточно информации для анализа.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Странно,  как будто бы эта проблема вас, бабушку - волнует, а его  родителей - не волнует...

Решать такую проблему нужно начинать через совместную семейную консультацию.

Хорошо что вы указали, что вы из Москвы. Я могу рекомендовать вам для начала обратиться за бесплатной консультацией  в городскую психологическую службу, как житель города вы имеете на это право. Это может быть совместная консультация с родителями - или с полной семьёй  - то есть и с вашим присутствием.

Главное - чтобы родители ребёнка хотели бы что-то  поменять!

Надеюсь, что у вас всё получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.