Как сообщить бабушке о смерти внука?

анна 21.01.2014

У меня умер сын ему было 29 лет, внезапная остановка сердца,

еще нет сорок дней. Хочется выть от боли, а иногда мне кажется,

что я сошла с ума и никаких похорон не было, а надо проснуться м все будет хорошо. Но у меня вопрос моя мама ей 85 лет, она живет

одна в другом городе очень далеко не очень здорова, я ей звоню каждые 2 дня и мы обо всем говорим она все время спрашивает как дела

у внука, а не могу ей ничего сказать признаться, что его нет

Он у нас моряк сказала, что ушел в плавание на полгода, и с ним нет связи, думаю поеду в отпуск скажу ей, но это так больно каждый

раз говорить ей что у него все хорошо. Я боюсь за ее здоровье

и то что она одна, но не знаю правильно ли я делаю

Комарова Вера Леонидовна

Анна, примите искренние соболезнования...

Вопрос очень деликатный: сообщать - не сообщать...

И только Вы можете принять решение, как поступить... Может, к сегодняшнему дню, Вы уже его и приняли.

Вы боитесь за её здоровье... Это нормально. Но как важно заботиться и о СВОЁМ здоровье! Вы регулярным обманом (в том числе и "рисованием" картинки, что у сына всё хорошо, в то время, когда его уже нет в живых), травмируете и себя:(( Вы не отпускаете сына, не принимаете его смерть...

Есть даже, осмелюсь предположить, есть смысл рассказывать маме про него как про живого - Вы сами себя обманываете и питаете несбыточную мечту...

На сайте есть статьи про шаги переживания потери - почитайте, это не простой путь. Но его важно пройти.

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)