Боюсь чужого мнения

Мария 11.03.2012

Здравствуйте! Мне 22 года. Я очень боюсь ошибиться и боюсь что не оправдаю надежд своих родителей (или вообще окружающих меня людей). В детстве меня родители очень опекали. Если мне поручают какое то дело я в лепешку расшибусь но только бы я справилась и обо мне подумали хорошо, а не плохо! Но если все плохо, то я просто не могу смотреть на этого человека и даже боюсь ему показываться на глаза! для меня это сравнимо просто с огромным препятствием. Я очень переживаю!

И переживаю то по мелочам! я это понимаю когда все проходит. Но когда это случается снова то не могу ничего с собой поделать и чувство беспокойства возвращается!

Мне кто то порекомендовал хвалить себя за каждую мелочь! И я это делала, честно... но когда случалось нечто серьезное то чувство просто непреодолимо!

Я боюсь что обо мне подумают плохо, будут осуждать или даже разочаруются если я сделаю что то не так! Помню однажды прогуляла школу (ну с кем не бывает) и претворившись что у меня температура, я нагревала градусник через лампочку. Мама узнала про это и сказала что разочаровалась во мне и что не может мне больше доверять! Так со мной произошла настоящая истерика.

Ну это как пример. Сейчас я уже студентка и заканчиваю через год в институт... Мне тяжело жить с этим комплексом. Плюс у меня и так сложился комплекс - я очень полная! Посоветуйте что делать!

 Здравствуйте,Мария. Все очем вы рассказали, называется ограничивающими убеждениями. Это все было заложено в вас "благими намерениями "родителей. Их нельзя осуждать, их тоже когда-то в этом убедили. Хорошо, что вам стало тесно в этом.

  Во-первых, вы не должны оправдывать ничьих ожиданий! Разрешите себе быть самой собой и скажите себе, что я не всегда смогу радовать других, я хочу! в первую очередь радовать себя.

  Во-вторых, вы не должны заботиться о мнении других(человеку свойственно постоянно о чем-то думать и необязательно о вас. А даже, если и о вас , то это думание будет мимолетным.) Разрешите себе не заботиться о мнении других.(Пусть говорят!!!)

  Почитайте про ограничивающие убеждения. Это необычно и изменит всю вашу жизнь.

  Удачи вам.