Свекровь хочет развести нас

Наталья 11.03.2012

Мы с мужем в браке 10 лет. Детей нет (по моей вине). Все годы я лечилась, но безрезультатно. Остался единственный шанс - ЭКО. Свекровь все эти годы ждала внуков, в глаза мне не высказывала свои претензии, но по людям конечно же меня "прославляла" как могла. Открытых конфликтов с ней у меня не было, а не так давно у свекрови произошел конфликт с моей мамой. И вот тут из свекрови полезло. Весь день она звонила мне по телефону и поливала грязью. На следующий день приехала к нам в дом и пока я была на работе наговаривала на меня мужу. Муж со мной теперь не разговаривает. Даже вообще никак не комментирует то, что произошло. Да и что, комментировать, знаю что он будет на её стороне. Не представляю как вести себя в этой ситуации. Ведь муж тоже очень хочет детей и бывали случаю когда он попрекал меня тем, что не могу родить.

Здравствуйте, Наталья. Ситуация  очень сложная. в конфликт втянуто несколько человек.  Самое главное, что нужно сделать - поставить границы для свекрови, какие темы она может обсуждать, какие нет. Решение о появлении ребенка - это решение двух человек: мужчины и женщины.  И больше никто не имеет права, без вашего с мужем согласия, обсуждать такую интимную тему.

И тут видимо есть проблема, потому что Ваш муж позволяет своей матери входить в ваше интимное семейное пространство.  Нужно обсудить с мужем этот вопрос. Спокойно, но решительно.  Если он поддержит Вас, то действуйте вместе и решительно. Обсуждайте, вместе что и как говорить или не говорить родственникам. Ваша семья - ваша сила.

Если он готов пожерствовать вашими  отношениями в пользу матери, то далее выбор за ВАми.  Готовы ли Вы далее это терпеть,  манипуляции свекрови?  Ведь даже рождение ребенка не решит этой проблемы. Потом появятся темы неправильного воспитания ребенка и манипулирование ребенком и пр.  Я поднимаю трудные и болезненные для Вас вопросы.  тем более, что есть продолжительный стаж семейной жизни.   Но лучше сейчас решить вопрос и стать счастливой, чем дальше жить в "войне". Начните с разговора с мужем.

Удачи!