Мы с сыном не понимаем друг друга

ольга 11.03.2012

Здравствуйте! Моему сыну 11лет и у нас очень часто возникают конфликтные ситуациию.Я замужем второй раз мой муж очень добрый и спокойный человек вместе мы 5 лет.Первые 3 года его отношения с сыном были идеальными,таковы они и сейчас,только сын стал воспринимать супруга как соперника!Мы в дружеских отношениях с первым мужем,сын бывает у отца на каникулах.Также ребенок занимается в музыкальной школе посещает театральный кружок.Так как у нас свое производство мы реко бываем дома,можно сказать приходим переночевать,сыну не в чем не отказываем,а он в последние время стал диктовать что и как нам поступать.

11 лет-это младший подростковый возраст, ребенок начинает взрослеть и входить в мир взрослых отношений. Он еще не взрослый, но уже не ребенок, гормональные изменения влияют на его поведение. Дети и сами очень трудно переносят свое взросление.  В этом возрасте ребенок очень нуждается в поддержке и внимании родителей или значимых взрослых. Но очень часто подростком движут протеворечивые чувства: с одной стороны они нуждаются в поддержке, с другой стороны взрослые начинают помогать в чем -либо, подросток злиться. А если родители не оказывается рядом, обижается. Может ребенок обижаться и злиться на самого себя: был маленьким-все было понятно, а теперь что-то происходит, меняется настроение, поведение, расстраиваются взрослые.                                                Очень важно для ребенка в период подросткового возраста чувствовать поддержку родителей в том, что его понимают и любят таким, какой он есть. И понятно, что от взрослых в этом случае требуется много терпения для того, что бы не порвать ту ниточку контакта, которая должна сохраняться между родителями и детьми.                                                                                     Возможно, в вашем случае переживания ребенка связаны так же с отношениями его с родным отцом и с вашим супругом. Но в этом случае поможет разобраться в том, что происходит с вашим сыном только откровенный разговор.