Какую профессию выбрать?

Сима 10.03.2012

Здравствуйте,Асель Абду-Алиевна. Меня зовут Сима мне 17 лет, я в этом году заканчиваю 11 класс. Я собираюсь сдавать 4 экзамена, 2 обязательно и 2 по выбору. Я выбрала общество и историю. Честно хочу признаться потому что мама моя учитель и преподает эти предметы. И она хочет, чтобы я пошла по её стопам, а я не знаю получиться ли у меня быть учителем. Да и я не очень та хочу идти в педагогический. Мне больше нравиться разбираться с бумажками, что-нибудь составлять доклады, проекты. Но точно куда именно пойти учиться я не знаю. Что же мне делать? Я не могу принять правильное решение, от него зависит вся моя жизнь. Помогите мне пожалуйста. Я буду очень ждать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Сима! Нужно прислушаться к себе - что тебе нравится больше, какие предметы? Для начала нужно разделить - гуманитарные предметы и технические. Гуманитарные предметы - это язык ( русский, английский), литература, история, общество. Технические предметы- это математика, физика, алгебра, информатика. Еще есть естественные науки - химия, биология, естествознание, география и др. Вот тебе нужно выбрать из этих трех, что тебе ближе. Если мама видит, к чему у тебя склонности, можешь прислушаться к ней. Но если ты чувствуешь, что это не твое - тогда тебе нужно провести такое исследование. Если тебе нравятся гуманитарные науки, значит, можешь выбирать из них. Ты можешь, например, пойти на английский язык - переводческое дело, делать переводы. Но это занятие очень однообразное. Если ты пойдешь на историю, ты можешь преподавать этот предмет в школе, а можешь пойти в магистратуру и потом преподавать в университете или заниматься научной работой в каком-нибудь научном институте. Еще можешь пойти на экономику, там как раз есть проекты и доклады. Прежде чем выбрать, тебе нужно узнать об этих профессиях.

Еще бывает так, что человек выбрал одну профессию, поработал в ней, а потом ему понравилась другая профессия и он получает второе высшее образование и занимается другим делом. Поэтому не обязательно выбранная профессия может быть на всю жизнь, хотя это, конечно, лучше. Найди в интернете список профессий, почитай о них. Если у вас в школе есть психолог, попроси пройти у него тест на профориентацию. Хотя они должны этот тест делать в 11 классах. По этому тесту ты поймешь, какие у тебя способности и в каких профессиях ты можешь работать. Такие тесты есть и в интернете. Удачи тебе!