Стоит ли продолжать отношения?

Инна 10.03.2012

Добрый день! Мы с мужем бывшие одноклассники, рано поженились, несмотря на это прожили почти 20 лет. Есть взрослая дочка. 2,5 года назад он ушел от меня к другой женщине. Для меня это было большим потрясением, я никогда не предполагала, что такое может произойти. Я пережила это. Он периодически продолжал появляться в моей жизни, помогал материально. С той женщиной у него так ничего и не вышло. Он боялся признаться ей в любви, а она, видимо, устала ждать этого. Была ли там любовь на самом деле, сомневаюсь. Думаю, что то была просто страсть. Когда она дала ему "от ворот поворот", он пришел ко мне. Я тогда такое облегчение почувствовала! Мы поговорили и решили, что, возможно, у нас есть шанс начать все заново. Наши родители, дочка, друзья - все были рады нашему воссоединению. Какое-то время у него длилась некая "ломка" по прежним отношениям с ней. Он пояснял, что переживает, тк получается, что его бросили. Я старалась не заострять на этом внимание. И это прошло. Начался вполне хороший период. Я ощущала себя счастливой. Мы ездили вместе в отпуск. Но в какой-то момент я стала чувствовать что-то не то. Меня это мучило. Я пыталась это выяснить в наших разговорах. В результате получила признание, что он меня не любит, да, относится хорошо. Да, его устраивают наши отношения. Но не более. Мне это очень обидно слышать. Выходит, я жила иллюзиями?! Порой он даже обвиняет меня в том, что я его приняла назад. Я запуталась. С одной стороны, надеюсь, что все можно исправить, с другой, понимаю, что так жить нельзя. Но снова пережить ту боль расставания не хочу. Неужели и правда, разбитую чашку не склеить?

Здравствуйте,Инна!

Инна вы ищите ответы на вопросы которые вас волнуют и часть вопросов к себе самой. Стоит найти время  и узнать, что происходит в вашей жизни.Прояснить внутренне замешательство которое провоцирует зависимый повторяющийся сценарий в ваших отношениях. И причиняет вам мучительную боль.

Осознать влияние предрассудков на них. Чашку склеить можно,пить из нее не желательно. Записывайтесь для сотрудничества и перемен если они действительно важны для вас. Помочь вам можно.

С уважением.

Любачевская Екатерина Александровна

Здравствуйте, Инна.

Не стоит называть ваше совместное прошлое иллюзией. Это была реальность, где вы переживали реальные чувства.  Я думаю и сейчас вас переполняет масса чувств - злости, обиды, страха, возможно вины и пр.

Выбор - это всегда сложный и отвественный шаг. Принимать решения, пожалуй, лучше в тандеме с чувствами и разумом. И лучше чтобы объем первых и вторых был примерно равным. Сейчас, безусловно, превалируют чувства.

Практически в каждой семье рано или поздно происходит охлаждение чувств. Мы привыкаем друг к другу, к обстановке, все становится скучным, обыденным и не интересным. Часто именно это ощущение толкает партнеров на измену или приводит к разрушению семьи.

Чувства в долгих отношениях проходят эволюцию от ярких эмоциональных вспышек до ровных эмоциональных состояний, которые больше выполняют функцию поддержки и опоры нежели дают ощущение адреналина и экстрима.

Как бы то ни было, любые отношения нуждаются в нотке экстрима и страсти. Подумайте, на что сейчас больше похож ваш брак - на союз двух друзей (чаще всего бесполых) или на союз мужчины и женщины (которые могут при этом быть друзьями)? Кроме того, важно понять, лично вам нужны ли такие отношения. Устраивают ли они вас. Пожалуй, сейчас первостепенной задачей является не сохранение семьи как таковой, а осознание собственных желаний и потребностей.

Чтобы все шло по-старому, надо иногда придумывать что-то новое. Однако стабильность не всегда признак благополучия...

Удачи вам