Есть ли выход?

Тина 07.03.2012

Здравствуйте!Очень нуждаюсь в помощи, но не могу обратиться лично к специалисту из-за боязни и стыда.

Мне 21 год,замужем. Это длится уже 1.5 года, но все это время я находила силы и забывалось,но на самом деле не отпускала, а только откладывала в дальний ящик. Последний месяц не могу взять в себя в руки, полная апатия, слезы, учащенное сердцебиение, беспочвенные тревоги.

Я даже не могу выяснить истинную причину. Что это? Сначала я думала что суть всей проблемы в муже..у него черная полоса, финансовые неудачи семьи-результат живем на съемной квартире, точка в карьере- работал 3 года по специальности в силу обстоятельств, которых я не могу озвучить, а теперь уже 7 месяцев работает не по специальности( я верю что скоро все разрешится, и др. все это время я поддерживала его как могла,я видела что у него все накипело и он это не старается не показывать, тем самым взяла весь негатив на себя. сейчас он сам, как мне кажется находится в состоянии "Ничего не хочу, меня и так все устраивает, потому что хуже уже некуда", но виду не показывает.

Сейчас мне кажется истинное положение вещей связано с мои детством. Все свое детство я наблюдала страшные картины ссор и выяснения отношений, алкоголь, истерики, крики. И всегда была замешана. Любой из родителей старался укрыться за моей спиной, после развода сажал и высказывал какая мама или папа. Почему я сейчас все это вспоминаю? потому что я копирую поведение. ТОчнее формирую модель поведения, и сразу же ловлю себя на мысли, что это моя семья-все зависит от меня..но внурти идет борьба-кипит, внутренняя истерика, потом тошнота и.тд.

после развода прошло уже 8 лет. Одинаково общаюсь с ними,папа оплачивает учебу.

как то раз я не справилась с собой, и начала кричать, вопить, на что мой муж поднял на меня руку,после чего я позвонила отцу и рассказала, а он мне сказал, что я сама выбрала такого. Рукоприкладство продолжалось и не раз. Я сама решила этот вопрос. мы сели и поговорили, я заставила написать расписку, что такого никогда не повторится, иначе я пойду в милицию, объяснила, что его это не красит, так нельзя. и действительно больше такое не повторяется.

Но дело в том, что я понимаю, почему я позволила поднять на себя руку, копирую поведение, только папа не поднимал на маму руку, это было эмоциональное насилие. А ещё потому что я привыкла считать себя отвергнутой, нелюбимой. Вчера у меня все так накипело, и я звонила родителям и рассказала им, что я запуталась,я не знаю как и что мне делать, что нет никакого желания. На что ответы родителей были такие.Папа:Ты думаешь тебе плохо?У меня на работе есть Л.так у неё муж инвалид, дочь диабетик, вот кому плохо. А Мама:все пройдет..я тебя понимаю,ты до сих пор вспоминаешь детские обиды. А знаете что я хотела услышать? Я тебя люблю, думать такое не смей, ты мне нужна!Сейчас написала, и слезы.Я постоянно жалею, что не сделала то-то, не было такого-то, хотелось бы так.

На свадьбу они категорически не хотели идти вместе, согласились только после того, как я расплакалась и умоляла. Мне нужно приезжать к папе и убираться, так мне кажется, что я отрабатываю свою учебу. Если я поделюсь какой-то наболевшей ситуацией, мама схватится за сердце, я боюсь, что доведу. Мужу я не показываю, что со мной творится, иначе он раскиснет, а у него на самом деле свои проблемы.

Самое главное, то из-за чего я переживаю- не могу озвучить даже здесь-мне стыдно.

Плюс ко всему властная свекровь, не могу начать строить свою карьеру при моих возможностях.

Никогда не к кому не обращалась. Но сейчас не в состоянии справиться, не хожу на учебу, на работу, просто ничего не делаю. Что мне делать?Как продолжать жить. Я устала..Как простить обиды? Как построить свою семью? Смириться или бороться?

Здравствуйте, Тиночка.  Так сложно дать Вам дельные советы в такой форме. Тут не одна тема, а несколько. По каждой теме нужно много уточняющих вопросов задать.  Из того, что я прочитала, нет ничего постыдного. Каждый практикующий психолог работает с такими проблемами  каждодневно.  А это значит, что ни один психолог в Чехочинеке Вас не осудит, не посмеется и не откажет в помощи.  А наоборот, поддержит и подскажет куда нужно "смотреть","что надо видеть", объяснит Вам "почему так происходит" и пр.

Вам сейчас больно, душа Ваша разрывается и мечется, а страх сковывает Вас и не позволяет действовать.  В такой ситуации прежде всего надо действовать. Родители Вам не помогли, потому что не знают как, не понимают. Если Вы хотели от них услышать слова любви надо было это сказать (так как тут Вы это написали). А чтобы понять себя и свое состояние, сделайте только 1 шаг - пересильте себя и придите к психологу.

Удачи Вам!