Есть ли выход?

Лина 21.09.2013

Добрый день!

В браке состою 7 лет. Есть ребенок 6 лет. У меня безвыходная ситуация. Никогда мужа не любила, выла замуж по беременности. Живем в квартире моих родителей, родители в его 1 комнатной квартире. При разговоре о разводе, согласен, но при условии родители должны освободить его квартиру и переехать ко мне. Мои родители старые 80 лет, больные, маразматичные. Жить с ними точно не смогу. Да и с ним не живу, а ежедневно мучаюсь, испытываю дискомфорт и ненависть. Было все, даже драка. Как недавно выяснилось,, живем из за ребенка. Подскажите, можно ли найти выход из данной ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! его требование вполне логично и законно - Вы расходитесь,а  Ваши родители освобождают его квартиру! Вы хотите и развестись с мужем, которого не любите и при этом остаться в квартире одна - но это невозможно! выбирайте что ДЛЯ ВАС НАИБОЛЕЕ важно и ценно - оставаться жить с нелюбимым мужчиной, чтобы не жить вместе с родителями? или дать себе свободу и шанс встретить другого партнера, НО живя с родителями! у каждого выбора есть своя цена - и Вам выбирать чем Вы будете ЗА что платить!

Богачева Антонина Владимировна

Лина, здравствуйте! Одно могу сказать точно - вам не удастся сделать так, чтобы все были довольны. Развод с нелюбимым человеком  - это разумно и честно. Для вашего ребенка это будет, кончено,  потрясение, но все равно, как показывает опыт моих клиентов, для детей намного травматичнее жить с родителями, которые не любят друг друга и живут только "ради него".

Выход есть в любой ситуции - это тоже я знаю точно. Например, вы можете подумать о том, что в современном мире есть службы и учреждения, помогающие пожилым людям, особенно страдающим маразмом. И если у вас нет возможности ухаживать за больными родителями или нанять сиделку, можно найти варианты мест постоянного проживания для пожилых.

В любом случае, будет тяжело пройти через это, но не невозможно. Ищите любые варианты!

Богачева Антонина Владимировна, психолог-консультант Москва