Тревога, страх

Павел 04.03.2012

Здравствуйте мне 16 лет.Месяц назад я на протяжении 3 дней пил с друзьями крепкий кофе и чай,в последний день "чаепития" я выпил 2 чашки кофе и 2 чашки крепкого чая после чего ночью проснулся от "Сонного паралича" был очень перепуган,билось быстро очень сердце,весь дрожал,просыпался раз 5 за ночь.

После этого на протяжении недели я был сам не свой,чего-то боялся,незнаю чего,чувство нереальности,температура то падала то поднималась до 37.2.

Я этой же недели я пошёл к врачу-педиатру,сдал анализы на сахар в моче,и кровь.И до этого проходил медосмотр в военкомат все было в норме.

все было в норме.

Врач сказал что у меня ВСД,и что мол у подростков такое часто встречается,и при моем росте 180см темболее.

Уже прошёл месяц я занимаюсь спортом,как сказал мне врач,хожу по вечерам на улицу,не пью алкоголь.

Чувство нереальности осталось и боязнь тоже но не такая как в первую неделю.

Теперь я боюсь того что сам себе придумал,например того что что-то не так со зрением,ненравится как дышу,и еще немногое...

в детстве у меня были такие ситуации,но после них я засыпал и все становилось нормально,как-бы забывал о них.

И еще недавно на днях я проснулся зимней ночью и мне было очень жарко,я пошёл,облился прохладной водой,и лег спать,после чего через час проснулся и было холодно.

Так же просыпаюсь каждую ночь 1-2 раза,это как вошло в "традицию".

И часто перепады настроения,то я успокаиваю себя и начинаю как бы бороться с этим,злюсь на такое состояние,то начинаю нервничать и боюсь.

Не могу смотреть фильмы,сразу начинаются переживания.

Как мне перестать боятся своих мыслей?

Как мне от этого всего избавится?

Я бы пошёл к психиатру,но я живу в поселке и сдесь нормальных врачей нет,а психиатр темболее пьянчуга.

Так же у моего друга такое же состояние началось неделю назад.

Но навязчивых мыслей у него нет,говорит как бы чего-то боится но незнает чего

Еще хотел добавить что раньше я занимался В тренажерном зале,искал разные статьи как набрать вес,накачаться и тд.

а теперь вообще интерес отпал от этого,так же от игр

Так же у меня пропали эмоции,нет чувста радости,и еще половой орган работает не так как раньше,раньше хватало одного взгляда на девушку как он начинал работать)

Боюсь сойти с ума,хотя почитал в интернете у многих такое состояние,и сойти с ума от него невозможно.

Я не сплю?реально сюда вам пишу?

Несвитский Антон Михайлович

Ну, раз я это читаю, думаю, реально.

Павел, совершенно реально, что во время гормональной перестройки организма все вами перечисленное довольно часто происходит в рамках нормы. К тому же, у человека тонко мыслящего и чувствующего ( а вы, судя по тому что пишете о себе, относитесь к таковым скорее всего) неизбежно в этом возрасте появление кучи вопросов к миру, попыток сравнивать себя с другими, много эмоций разного рода. Естественно, они на время создают ощущение шатающейся палубы корабля под ногами. Какие вопросы требуют решения:

1. Хорошо бы разобраться с темой смерти. Дело это не простое и довольно долгое, но реальное. Страх за свое здоровье часто говорит, что у вас нет внутреннего принятия факта смерти как такового. Это не значит, что вы вообще перестанете ее бояться, если разберетесь. Но просто перестанете себя накручивать по поводу ухудшения состояния. И будете спокойнее встречаться вообще со всеми "темными" проявлениями вашего человеческого "я".

2. Дереализация любого рода (даже если это чисто субъективное ощущение) - защитный механизм. Значит, что-то в этой реальности пугает вас сильно, настольно, что хочется сделать вид, что этого нет или это происходит не с вами. Так что в реальности вас ТАК пугает?

3. Вы - не робот, а соответственно у вас не должно быть эрекции каждый раз при взгляде на девушку. И тревожиться по этому поводу нет смысла. Наша сексуальность зависит от кучи факторов. И вы не обязаны "как по команде" чувствовать возбуждение, если рядом есть хоть какой-то объект. Значит, сейчас просто есть для организма более важные вопросы. Этот нюанс я советую вам учесть на всю жизнь. Не бывает так, что "всегда готов при любых обстоятельствах". И не стоит этого от себя требовать.

4. Эмоций не стало. Не стало потому что их было много. А выплескивать, выражать их было, судя по всему, некуда и некому. Вот и началось их подавление. А загнанные внутрь эмоции могут натворить бед... Как минимум создав сильное напряжение внутри. Какими способами вы могли бы выразить эмоции? Так, чтобы это было эффективно и безопасно для окружающих? Есть простые, бытовые способы их выражать. Например, сходить в спортзал и поколотить грушу, если эмоции гнева. Позволить себе поплакать в одиночестве, если это эмоции печали. Может, можно нарисовать свою эмоцию. А потом сжечь. Придумайте свои, творческие способы. Важно, чтобы эти "переживания" куда-то имели выход и не создавали впоследствии напряжение внутри.

5. Пока к психиатру не стоит. Скорее к психологу в Плайя дель Кармен. Это чтобы научиться встречаться со своими мыслями и негативными переживаниями. думаю, этого было бы достаточно для начала. Если вы можете довериться родителям и попросить их оплатить вам консультации психолога - думаю, вы продвинулись бы быстрее на пути решения этой ситуации.