Появился страх и стала краснеть

Вера 10.04.2010

Мне 25 лет. пол года назад устроилась на работу. начальник у меня своеобразный человек. сама по себе я человек спокойный рассудительный, всегда была уверена в себе и не боялась проблем или чего либо. но в последнее время стала какая то стеснительная, что то меня пугает. даже пришлось обратиться к терапевту, так как часто стало беспокоить сердце и мне поставили диагноз-ВСД смешенного типа, но сама врач не может понять из за чего это. при общении с коллегами стала очень волноваться креснеть не известно по каким причинам, а при общении с некоторыми из коллек даже стал дрожать голос и руки очень сильно потеют руки. что со мной произошло не пойму но это меня очень сильно беспокоит и как себя по бороть не знаю. а теперь даже с родными и просто посторонними людьми не могу долго разговаривать так как тоже начинаю смущаться и сильно краснеть. сама я не из мосвкы и в нашем городе нет психолога. Помогите!

Комарова Вера Леонидовна

Вера, так может Вы влюбились в своеобразного начальника и просто не признаете этого, отсюда такой" раздрай"? Симптомы про сердце, краснение лица, дрожь в голосе и руках говорит не только о ВСД... "Пришла пора - она влюбилась..." Классика. А Вот почему так "колбасит" - это на очную терапию, это что-то из истории рода.

Версия про отсутствие психологов - не проходит. Кому надо - они рядом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! Конечно ситуация здесь такая которая требует все-таки проработки на очных консультациях - так как это терапия поведенческого характера, возможно, что есть барьеры в общении (поэтому и идет покраснения и изменения голоса) - и возможно, что это также психосоматического характера (взаимосвязь между психологическим состоянием, которое переходит на уровень физиологии!)! Вам самой важно понять и проконтролировать, когда возникают эти состояния, с чем связаны, о чем думаете, что беспокоит - надо искать взаимосвязь! а также не нужно подавлять в себе эмоции и чувства (озвучивать их , а не подавлять в себе!), также можно и освоить и методы саморегуляции и релаксации!