Что делать с гиперактивным подростком?

ирина 02.03.2012

Мальчик гиперактивный с рождения 14 лет грубит, не делает уроки, прогуливает школу, агрессивен, увлекся пивом. на все вопросы отвечает "какое ваше дело". Можете ли Вы посоветовать возможное влияние на такого ребенка, и каким образом вывести его в нормальное психологическое состояние. На разговоры с психологами не идет. Может быть есть какие то организации, которые могли бы подсказать пути решения в сложившейся ситуации. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! (так и не понятно по письму - Вы - мама? обращение идет - "мальчик", а НЕ "сын"...)

изначально - дети - это индикатор РОДИТЕЛЕЙ! и изначально проблему нужно видеть НЕ в САМОМ ребёнке, в искать именно вклад родителей - так как Ребёнок всегда начинается с родителей! ВЫ пишите, что мальчик всегда БЫЛ гиперактивным  - а что Вы делали, чтобы помочь ребёнку? чтобы скорректировать его ТОГДА? сейчас - это последствия бездействий, ведь по факту Вы сейчас получаете как раз ТО, что сами же и вложили в ребёнка! и это в первую очередь ответственность РОДИТЕЛЕЙ!

ребёнок САМ НЕ может разобраться в своих чувствах, НЕ может научить себя контролировать, ставить ограничения, оценивать свое поведения и поступки! ему важно на всем это пути помогать! и сейчас тоже - важна активная позиция родителей - НО НЕ НА ТО, чтобы искать и видеть проблемы В ребёнке - а увидеть изначально свой вклад! ребёнок - выступает, как индикатор всей семейной системы в целом и меняться нужно именно семейной системе и структуре! НЕ оставлять ребёнка одного - а помочь ему разобраться в себе, увидеть себя, узнать себя, и в первую очередь увидеть СВОЙ вклад СО стороны Родителей - будут изменения в этой системе - и у ребёнка соответственно тоже! НЕ ждать ОТ психолога, что ОН что-то должен сделать  с ребёнком, а быть готовыми меняться самим - и самим обратиться к психологу!

его поведение - это как способ привлечения внимания к себе - соответственно, этого внимания ему и не хватает! конечно это коррекционная работа - НО важно увидеть и ребёнка - в чем ОН видит причину? и услышать его! увидеть ситуацию изнутри и глазами самого ребёнка - стать его проводником к себе, а НЕ отделиться от него!

также важно - как организован ДОСУГ ребёнка? чем он занимает по мимо школы? борьба, спорт - это хороший выход для мальчика - там и физическое развитие, и другая среда детей, ответственных, более зрелых, и другие паттерны поведения!

и помимо этого - ВАЖНО самим родителям увидеть свой вклад и изменить именно СЕБЯ,а  НЕ Ребёнка! Ребёнок в ответ тоже изменится - если его услышат, примут в семье, его чувства, переживания - будут помогать ему искать себя и свой путь!

а как отношения ребёнка с отцом?

найдите психлога, который помжет ВАМ узнать ребёнка и увидеть себя!(это только очная коррекционная работа) и организуйте досуг ребёнка!