Как сохранить семью?

Елена 02.03.2012

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 18 лет. Мы с моим нынешнем мужем довольно долго встречались, потом он ушел в армию, я его дождалась, мы стали вместе жить и он предложил мне выйти за него замуж.Я согласилась. 21 января этого года у нас состоялась свадьба. Все было просто великолепно!

С самого начала наших отношений мы всегда понимали друг друга, поддерживали во всем и не знали ссор и скандалов... Но после свадьбы все резко поменялось, как-будто нас взяли и сглазили (как бы сказала бабушка)... Я даже не знаю чем это можно еще объяснить... У нас возникают ссоры на пустом месте и иногда до такой степени мы оба срываемся, что это просто ужасно! На меня, может быть, так влияет беременность..., но что происходит с ним? Ведь он чаще всего инициатор ссор... Я могла бы подумать, что у него проблемы на работе, поэтому он такой вспыльчивый, но нет. Я знаю на 100процент, что на работе у него все хорошо. Честно говоря, я не знаю что думать... Иногда даже посещают совсем нехорошие мысли, типа, что он нашел другую... Но я не хочу в это верить. Я понимаю, что люблю его безумно и... он и наш будущий малыш- это все, что у меня есть, этим я живу... Я понимаю, что, потеряв кого-то из них...просто потеряется смысл...наверно всей жизни.

Безусловно, я пыталась с ним поговорить, пыталась понять почему он так себя ведет, но безуспешно. После каждой ссоры (скандала) он просит прощения, говорит, что любит сильно и т.д. Много раз я просыпалась ночью оттого, что он целовал меня и шептал, просил прощения, обнимал крепко, гладил живот...и даже, казалось, что он плачет...

Я не понимаю что происходит с нами и не знаю что делать... Я очень хочу сохранить нашу семью, сохранить прежние отношения, взаимопонимание... Но я не знаю что делать. Помогите мне,пожалуйста!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Елена!

Попытаюсь, для начала, объяснить вам, что, на мой взгляд, сейчас происходит в ваших отношениях с мужем. За последние полгода-год в жизни каждого из вас произошло много событий. Замужество, беременность, смена места жительства, у него (насколько я поняла) - еще и возвращение из армии, устройство на работу. Не только плохие собития, но и хорошие (тем более такое большое количество перемен произошло) - это эмоциональная нагрузка для организма, для души. У вас к тому же еще и физиологические изменения, которые тоже эмоциональную сферу подвергают переменам. Просто сейчас у вас такой период в жизни, когда вам нужно пережить все то, что произошло. Переварить, усвоить, встроить в мозг, в душу. Прожить это надо.

Ваш муж тоже что-то внутри себя переживает, проживает. Это не обязательно связано с отношениями между вами. Скорее это что-то глубоко личное. И я думаю, он и сам до конца не понимает, что с ним, поэтому бесполезно спрашивать его, пытаться понять. Дайте ему время. Поймите, что его вспыльчивость, смены настроения и прочий негатив не связаны с Вами напрямую. И Вы в них не виноваты. У него такой период в жизни, и я рекомендую вам принять это как данность. Ну, знаете, когда дети, к примеру, капризничают или говорят/делают глупости, злятся или ворчат, вы понимаете, что это сиюминутное и оно пройдет, и мудрые мамы остаются рядом со своими детьми, проявляя любовь, снисхождение, понимание, прощая их, продолжая о них заботиться. Вот так и Вы по отношению к своему мужу проявляйте мудрость и любовь. Гасите конфликты и раздражение, если разговоры не помогают. Эмоции улягутся и можно будет поговорить уже на совсем другом уровне.

И еще: позаботьтесь о себе. Обязательно найдите дополнительные источники радости. Общайтесь с людьми, которые вам дороги (кроме мужа), с другими беременными женщинами. Не замыкайтесь в себе. Райдуйте себя. Если временно муж не может быть тем источником, который должен поддерживать, баловать в какой-то степени, окружать заботой и любовью, пусть это будут родители/другие родственники/друзья. Просите их об этом, они сами могут не догадаться. Просите составить вам компанию в прогулках, покупках, просмотрах фильма... в чем угодно, что вам хочется. Ищите источники радости, пользуйтесь ими.

Берегите себя! Все восстановится, нужно время и мудрость.

С уважением, Алия.